Милиция изучает возможность причастности человека, погибшего в результате взрыва находившегося у него взрывного устройства в четверг в маршрутном такси в Киеве, к другим взрывам, произошедшим в последнее время в столице
Magnolia-TV.com
Милиция изучает возможность причастности человека, погибшего в результате взрыва находившегося у него взрывного устройства в четверг в маршрутном такси в Киеве, к другим взрывам, произошедшим в последнее время в столице.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу исполняющий обязанности начальника главного управления МВД Украины в Киеве Анатолий Слипченко, уже окончательно установлено, что человек, погибший в результате взрыва, заходя в "маршрутку", случайно привел в действие взрывное устройство, которое находилось у него под одеждой, сообщает "Интерфакс".

Уже установлена его личность. Погибший - 30-летний гражданин Украины, киевлянин, женат. До последнего времени имел работу и совсем недавно уволился. Милиция не называет его имени и не оглашает в интересах следствия других деталей его биографии.

Известно, что взрывное устройство изготовил он сам. При обыске по месту его проживания изъяты материалы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

Согласно свидетельским показаниям жены и родственников погибшего, изготовление подобных устройств было его хобби, к которому никто не относился всерьез. В то же время, никто из родственников погибшего не может предположить, для чего ему могло понадобиться взрывное устройство.

В настоящее время милиция выясняет цель изготовления взрывного устройства. Как заявил присутствующий на пресс-конференции начальник центра общественных связей МВД Украины Александр Зарубицкий, не исключается, что это устройство было изготовлено для совершения преступления.

Сдетонировавшее в "маршрутке" устройство, по данным экспертизы, оказалось аналогичным устройству, взорвавшемуся в автомобиле Mercedes-320 в Печерском районе Киева в начале ноября. Поэтому милиция, среди прочего, рассматривает версию, не было ли взорвавшееся на Печерске устройство изготовлено погибшим.

Обращаясь к работникам СМИ, Слипченко еще раз подчеркнул, что взрыв в "маршрутке" не имеет никакого отношения к теракту, и попросил журналистов не нагнетать обстановку вокруг этой ситуации.

14 ноября на остановке возле аэропорта "Киев" произошел взрыв в маршрутном такси, в результате которого один человек погиб, а трое, среди которых водитель, пассажир и случайный прохожий - получили ранения.

5 ноября в центральном районе Киева взорвалось взрывное устройство в автомобиле Mercedes-320. В результате чего был серьезно поврежден автомобиль, а также были выбиты окна в близлежащих домах. Никто из людей, в том числе владелец автомобиля не пострадал.