Россия пытается получить запоздалые дивиденды
Архив NTVRU.com
Лица, руководящие российскими компаниями и отвечающие за экономику страны, не составили списка экономических требований, о которых президенту России Владимиру Путину следует поговорить с Джорджем Бушем на этой неделе. "То, чего они хотят от США, можно выразить очень коротко: перестать относиться к России, как к враждебной экономике", - пишет американская газета New York Times .

Россия стремится интегрировать свою экономику в остальной мир. Лидеры бизнеса и представители правительства считают, что Америка должна помочь сделать эту дорогу более гладкой. Американские власти говорят, что делают все, что в их силах, но не смогут двигаться быстрее, чем им позволяют правительства других государств и конгресс. "Россия хочет стать частью международного сообщества и глобальной экономики, - заявил Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали", одного из крупнейших российских металлургических заводов. - Со стороны всех западных стран - США и Европы - было бы честно не отталкивать нас в сторону, а помочь".

Одна из проблемных зон - статус России, предусмотренный американскими законами. Россия считается "не рыночной" экономикой. В соответствии с этими законами, при оценке производственных издержек рассматривается "суррогатная" рыночная экономика, которая сравнивается с США. Но такие страны часто имеют мало общего с Россией. Как признал специалист по торговле одного западного посольства, эта практика "очень невыгодна той стороне, которую обвиняют в демпинге".

Россия хочет как можно скорее вступить в ВТО, как для того, чтобы получить более прямой выход на рынки, так и для того, чтобы защищать свою промышленную продукцию. Половина российского экспорта - сырьевые товары, в первую очередь нефть и газ, которые не нуждаются в защите. Но такие товары, как сталь и удобрения, сталкиваются с американскими импортными ограничениями, которые россияне считают несправедливыми; пока Россия не вступила в ВТО, ей негде оспаривать эти ограничения.

Даже при поддержке Америки Россию ожидают очень тяжелые переговоры о вступлении. Китай начал переговоры в начале восьмидесятых. Тем не менее Вашингтон может упростить процесс.

Но в первую очередь Россия хочет повысить объемы инвестиций американских компаний. Недавно принятый налоговый закон дал возможность консорциуму во главе с "Exxon Mobil" начать реализацию проекта в 12 млрд. долларов по разработке нефтегазовых месторождений на Дальнем Востоке. Бизнесмены говорят, что многие такие проекты крепче привязывают Россию к США.