В Исламабаде опровергают, что мулла Омар скрывается на территории Пакистана
Архив NTVRU.com
Представитель МИД Пакистана Азиз Хан вечером в среду на брифинге в Исламабаде опроверг сообщения ряда СМИ о переходе на пакистанскую территорию духовного лидера движения "Талибан" муллы Омара или какого-либо другого высокопоставленного руководителя талибов. Азиз Хан также подтвердил, что границы страны остаются закрытыми как для беженцев, так и для талибов.

В то же время сами талибы заявляют, что их лидер мулла Мохаммад Омар и Усама бен Ладен находятся на территории Афганистана.

По зданию, в котором предположительно находились некоторые руководители террористической организации "Аль-Каида", созданной Усамой бен Ладеном, американская авиация нанесла удар. После прямого попадания ракеты здание было полностью разрушено, сообщает CNN. Военные не исключают, что в разбомбленном здании мог находиться и Усама бен Ладен.

Однако, по утверждению представителей движения "Талибан", и Мулла Омар, и бен Ладен живы и находятся в Афганистане.

США сейчас ведут активный поиск всех других руководителей талибов и "Аль-Каиды" и "активно пытается" затруднить Усаме бен Ладену любые действия, цитирует сегодня слова главы Пентагона Дональда Рамсфелда газета The New York Times. Со ссылкой на источники в администрации, газета сообщает, что на юге Афганистана сейчас действуют более 100 американских спецназовцев, использующих спецсредства передвижения и блокирующие дороги в этой части страны.

Министр обороны США считает, что Усама бен Ладен, вероятно, попытается воспользоваться вертолетом для того, чтобы покинуть территорию Афганистана, а затем пересесть на аэродроме в одной из соседних стран на поджидающий его там самолет. Рамсфельд предупредил, что у бен Ладена по-прежнему много друзей и связей за рубежом, включая Пакистан, Кашмир и Чечню.

По словам Рамсфельда, три четверти имевшихся в распоряжении талибов и "Аль-Каиды" вертолетов уничтожены, но несколько машин могли быть хорошо спрятаны и бен Ладен может попытаться воспользоваться одной из них, чтобы скрыться, используя плохую погоду и трудность обнаружения вертолета, летящего на малой высоте среди горных ущелий.