Буш и Путин встретились с учениками школы в Кроуфорде
Архив NTVRU.com
Владимир Путин и Джордж Буш с супругами, позавтракав на ранчо американского президента, посетили школу городка Кроуфорд. Беседа глав государств с учениками проходила в спортивном зале. Как отмечает ИТАР-ТАСС, у школьников к Бушу и Путину было очень много вопросов.

Кроме того, пообщаться с президентами приглашена и группа российских студентов, обучающихся в различных учебных заведениях Техаса. Зал оказался набит битком. Собравшихся приветствовали мэр города Кроуфорд и директор школы. Мэр пригласил гостей снова приехать в город, а директор школы посоветовал своим сидящим в зале подопечным сохранить на всю жизнь входные билеты на это уникальное школьное собрание. "Завтра, - добавил он, - в школу опять будете приходить без билетов". Эти слова были встречены дружным смехом.

Президент России отметил, что "очень хочет, чтобы президент Буш приехал в Россию". При этом он попросил поддержку у зала в этом своем желании, предложив, чтобы те, кто хочет, чтобы их президент поехал в Россию, подняли руки. В ответ на это предложение руки подняли практически все. После этого Владимир Путин добавил, что, конечно, не повезет Буша в регионы Сибири, где температура зимой достигает минус 50 градусов.

Подиум с трибуной украшен государственными флагами России и Соединенных Штатов, повсюду развешены плакаты с приветствиями на русском и английском языках. Для работы журналистов выделено небольшое возвышение в задней части зала, где, судя по тренажерам, обычно работают секции по тяжелой атлетике.

Школа, которую посещают Владимир Путин и Джордж Буш в последний день официального визита президента России в США, - одна из лучших в Техасе. В ней обучаются более 600 человек - от дошкольников до выпускников 12-го класса. Школа имеет ряд академических отличий, присуждаемых властями штата. Средняя наполненность классов - 15-19 человек. Как и повсюду в Америке, огромное внимание в Кроуфорде уделяют обучению детей навыкам работы с новейшими компьютерными и информационными технологиями. Компьютеризованы все кабинеты, а также школьная библиотека и другие учебные помещения. В целом, в данном школьном округе Техаса сейчас существует около 130 локальных компьютерных сетей с доступом в интернет. Естественно, работой на этом направлении руководят квалифицированные преподаватели.