Игорь Иванов провел переговоры в Египте
Российский министр иностранных дел Игорь Иванов провел переговоры в Египте. Одной из тем была иракская проблема. Иванов прибыл в Каир из Багдада. Иванов, видимо, пытается склонить арабских лидеров к принятию идеи, которую сформулировал так: "Россия считает, что настало время перевести в практическую плоскость вопрос о снятии блокады, об отмене санкций в отношении Ирака в контексте восстановления системы международного мониторинга в соответствии с известными резолюциями Совета Безопасности ООН".

Возможно, в ходе встречи Игоря Иванова с иракским президентом Саддамом Хусейном главе российского МИДа удалось убедить иракцев согласиться на международный мониторинг иракских военных объектов.

ООН ввела бойкот и санкции в отношении Ирака за его попытку захватить Кувейт. Теперь Иванов говорит, что Россия выступает за скорейшее снятие экономических санкций с Ирака при восстановлении системы международных проверок. Российской делегации такого уровня в Багдаде не было 10 лет с момента нападения Ирака на Кувейт.