Путин не стал по просьбе журналистов выбирать мелодию для встречи с Трампом
Reuters
Президент РФ Владимир Путин, который накануне в ожидании встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине исполнил на рояле две песни - о Москве и Санкт-Петербурге, затруднился дать ответ на вопрос журналистов о том, какую музыку он подобрал бы перед беседой с президентом США Дональдом Трампом.

"Мне кажется, сначала нужно с ним встретиться, обсудить и по результатам выбрать мелодию", - сказал глава РФ на пресс-конференции в столице Китая в понедельник, 15 мая, по итогам участия в международном форуме "Один пояс - один путь".

При этом, как отмечает ТАСС, Путин выразил удивление, какое внимание пресса уделила его музицированию. Как признался российский лидер, он думал, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков ведет съемку "для личного потребления, для архива", сообщает "Интерфакс".

В то же время, отметил Владимир Путин, "ничего страшного", что запись все же была опубликована. "Думаю, я вас не подвел", - с улыбкой обратился он к журналистам.

Президент также посетовал, что инструмент был "расстроен очень сильно". "Играть было достаточно сложно даже для меня - для человека, который двумя пальцами играет", - пояснил он. "Не могу сказать, что я играл, я просто нажимал двумя-тремя пальцами на клавиши, в ожидании нашего китайского друга и партнера", - скромно уточнил президент.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 14 мая, после выступления на открытии Международного форума "Один пояс - один путь" Путин приехал в государственную резиденцию "Дяоюйтай", расположенную на западе Пекина, где в ожидании встречи с Си Цзиньпинем сел за рояль. Он исполнил мелодии популярных песен: "Московские окна" поэта Михаила Матусовского на музыку Тихона Хренникова и "Город над вольной Невой" Александра Чуркина на музыку Василия Соловьева-Седого, которая считалась неофициальным гимном Ленинграда.

Напомним, что российский президент уже не в первый раз играет на фортепиано на публике. Так, в 2010 году на благотворительном вечере фонда "Федерация" Путин спел на английском языке песню "Blueberry Hill", подыграв себе на рояле. В 2011 году он исполнил на пианино песню "С чего начинается Родина" во время посещения Театра наций. В 2012 году Путин сыграл на пианино композицию "Город над вольной Невой" в театре "Русская антреприза". В 2014 году президент наиграл студентам МИФИ "Московские окна". Во всех случаях пресса уделила большое внимание выступлениям Путина.

Когда состоится встреча Путина и Трампа, неизвестно. Пока лидеры лишь беседовали друг с другом по телефону. В недавнем интервью телеканалу "Мир" глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что от встречи Трампа и Путина ожидают "конкретных результатов". Он подтвердил, что Москва занимается подготовкой этой встречи. 10 мая американский президент принял в Белом доме Лаврова и посла РФ в США Сергея Кисляка.