В Белом доме опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии на Украине американских наемников из частной военной компании Blackwater и других подобных фирм
Global Look Press
В Белом доме опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии на Украине американских наемников из частной военной компании Blackwater и других подобных фирм. Об этом ИТАР-ТАСС в среду сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США Лора Лукас-Магнусон.

По ее словам, такой же ответ получили и немецкие журналисты, обращавшиеся в СНБ с этим вопросом. Она добавила, что фирма Academi, о которой идет речь, "уже почти два месяца публично отрицает" претензии в свой адрес.

В мартовском пресс-релизе Academi, на который ссылалась Лукас-Магнусон, эта фирма утверждала, что у нее нет сотрудников на Украине и что она не имеет никакого отношения к Blackwater, хотя она занимает ту же штаб-квартиру в Вирджинии, которую ранее занимала Blackwater, и использует тот же тренировочный лагерь в Северной Каролине.

Кроме того, по собственному разъяснению Academi, это та же самая компания, но дважды перепроданная и переименованная, а теперь действующая под новым руководством. Себя она именует "элитным поставщиком услуг в области безопасности". Переименование компании произошло после громкого судебного скандала, в ходе которого сотрудников Blackwater обвинили в убийстве мирных жителей в Ираке.

О том, что наемники из Blackwater воюют на юго-востоке Украины, на днях сообщили сразу два немецких издания - Bild am Sonntag и Spiegel. По их данным, речь идет о 400 бойцах. Информация журналистам поступила из источников в Федеральной разведслужбе Германии (BND), которые, в свою очередь, получили ее от американских спецслужб, передавал сайт DW-World.de. Как писало Bild am Sonntag, 29 апреля BND представила соответствующий доклад политическому руководству ФРГ.

Сообщения о присутствии на Украине иностранных наемников поступали и ранее. Так, еще в марте источники российских журналистов в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщали, что киевское руководство решило не "изобретать велосипед" и направить в пророссийски настроенные юго-восточные регионы страны бойцов из американской частной военной компании (ЧВК) Greystone Limited (дочки Blackwater).

В начале апреля в прессе также появилась информация, что в Луганскую и Донецкую области "для подавления народных восстаний" уже переброшено несколько боевых подразделений. Предположительно, одно из них было представлено одетыми в форму украинского спецподразделения "Сокол" наемниками из Blackwater. По данным РИА "Новости", ссылающегося на собственные источники в украинских силовых структурах, перед американскими солдатами была поставлена задача "максимально быстро и жестко разобраться с протестующими".

Также в апреле российский МИД сообщал, что на юго-востоке Украины действует около 150 американских специалистов из организации Greystone. При этом американский госсекретарь Джон Керри в телефонной беседе с руководителем российского ведомства Сергеем Лавровым сообщил, что информация о причастности Greystone к событиям на Украине не подтвердилась.

Накануне Лавров в интервью телеканалу Bloomberg снова заявил, что "у России есть серьезные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наемники из США". Он также указал, что не получает от западных партнеров ответа на вопрос о том, каких конкретно изменений в политике России в отношении Украины те ожидают.

Представитель СНБ США по этому поводу сказала, что в Вашингтоне "настоятельно призывают Россию к выполнению своих женевских обязательств и использованию своего влияния" на жителей Восточной Украины с тем, чтобы те прекратили сопротивление киевским властям и согласились участвовать в "мирном политическом процессе, включая выборы 25 мая".