Всего за неделю политическая машина Барака Обамы перешла на "режим выживания", и, возможно, впервые за все время его президентства ущерб может стать непоправимым, пишет The Blaze
Global Look Press
Всего за неделю политическая машина Барака Обамы перешла на "режим выживания", и, возможно, впервые за все время его президентства ущерб может стать непоправимым, пишет The Blaze. Три "откровения" обрушились одно за другим, как лавина. Во-первых, слушания в Конгрессе по делу о нападении на американское посольство в ливийском Бенгази, по выражению автора, "доказали вне всяких разумных сомнений, что нынешняя администрация беспомощна, нечестна и трусливо-политизирована".

Конгрессмены-республиканцы, как отмечает РИА "Новости", обвинили власти в дезинформации, неспособности обеспечить безопасность дипломатов и попытках скрыть обстоятельства гибели посла Кристофера Стивенса и еще трех сотрудников в ходе нападения 11 сентября прошлого года.

- Из Европы увидели три других кризиса, способных испортить президентство Обамы

Вскоре взорвалась вторая "бомба": национальная Налоговая служба признала, что осенью 2012 года, во время предвыборной кампании, с особым пристрастием проверяла консервативные политические группы, в названии которых фигурируют слова и словосочетания "партия чаепития", "патриотический" и некоторые другие. Служба извинилась и начала внутреннее расследование. Полного расследования потребовали и в Белом доме, однако адвокат консервативных общественных организаций убежден, что руководство службы не могло знать о нарушениях, пишет РБК.

Наконец, третьим ударом стал скандал с прослушкой телефонных разговоров репортеров крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. Это стало настоящей насмешкой над конституционным правом граждан на свободу слова, отмечается в статье The Blaze. В самых жестких выражениях автор комментирует, что теперь можно и знаменитую Первую поправку причислить к "жертвам обманной политики администрации Обамы и зарождающейся автократии".

Издание отмечает, что Бак Секстон, написавший этот материал, до сотрудничества с The Blaze был офицером ЦРУ, в частности, работал в Контртеррористическом центре и Отделе исследований Ирака. По его мнению, администрация Обамы оказалась в ловушке. Эти три скандала грозят превратить второй срок президента в непрекращающуюся "партизанскую грызню". По крайней мере, Республиканская партия уже требует ответов, что может привести к масштабному расследованию и как следствие - отставкам и даже, не исключено, импичменту, заключает Секстон.

Белый дом о скандале с прослушкой: пресса должна быть свободна, но утечки недопустимы

Сам Барак Обама пока не комментирует самый свежий скандал - с прослушкой AP. "Президент верит, что пресса, как правило, должна иметь широкие возможности вести журналистские расследования", - цитирует Reuters официального представителя президента Джея Карни. "Также, как президент и гражданин, он считает, что мы не можем допустить утечек секретной информации, которые могут повредить нашим национальным интересам или нашим гражданам", - добавил он.

Иными словами, пресс-служба Белого дома заявила, что, по мнению Обамы, важно соблюдать баланс между свободой прессы и необходимыми расследованиями утечек секретной информации, поясняет "Газета.ru".

Точное число журналистов, чьи разговоры прослушивались властями, неизвестно. Однако, по данным AP, в офисах, где велась прослушка, в то время работало более сотни сотрудников.

Цели, с которыми велись записи, журналистам не объяснили. По их мнению, это могло быть связано с расследованием Генеральной прокуратуры по поводу утечки секретной информации о прошлогодней спецоперации ЦРУ в Йемене. Тогда агенты предотвратили подрыв пассажирского авиалайнера, летевшего в США.

Журналисты AP сделали этот факт достоянием общественности, вызвав недовольство главы разведки Джона Бреннана, которого ФБР впоследствии допрашивало по поводу утечки. Теперь же оказалось, что пять журналистов и один редактор, работавшие над сообщением об операции ЦРУ, оказались в числе тех, чьи разговоры прослушивались.