Близ здания суда в Осло, где проходят слушания по делу террориста Андерса Брейвика, мужчина совершил попытку самосожжения
Reuters
Близ здания суда в Осло, где проходят слушания по делу террориста Андерса Брейвика, мужчина совершил попытку самосожжения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию.

Мужчина с криками пытался проникнуть в здание суда. По словам очевидцев, когда эта попытка закончилась неудачей, он поджег себя. Сотрудники полиции опрокинули его на землю и затушили огонь. Для этого им хватило одной бутылки воды. Машины скорой помощи немедленно прибыли на место происшествия. Пострадавший с тяжелыми ожогами груди и живота доставлен в больницу Уллеволь.

"Мужчина пересек улицу и поджег сам себя. Полицейские сорвали с него одежду и потушили огонь водой из бутылок", - заявил представитель полиции Кьел Ян Кварме.

"На данный момент у нас нет никаких причин связывать его действия со слушаниями по делу Брейвика", - добавил он.

По словам очевидцев, мужчина выкрикивал фразу "Стреляйте в меня!" на норвежском. В полиции эту информацию не подтвердили.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство NTB, Этот 49-летний норвежец приходил на прием к адвокату по вопросу о социальной помощи, но поскольку юриста не оказалось на месте, мужчина оставил бумаги в приемной, сказав: "На случай, если со мной произойдет что-то серьезное".

По словам адвоката, среди бумаг был отказ на поданный ранее запрос о предоставлении социальной помощи. Одна из сотрудниц в приемной узнала мужчину, когда увидела репортаж с места происшествия.

Стражи порядка намерены позже во вторник провести пресс-конференцию, на которой подробно расскажут о случившемся.

Как сообщалось, норвежскому террористу Брейвику было предъявлено обвинение в совершении двух террористических актов - подрыв правительственного квартала в Осло, жертвами которого стали восемь человек, и расстрел 69 человек на норвежском острове Утойя в июле 2011 года. Террорист не отрицает факта преступлений, однако, своей вины не признает и утверждает, что действовал во благо норвежской нации.

Брейвику грозит 21 год лишения свободы. Если в результате медицинских наблюдений он будет признан невменяемым, то срок заключения террорист проведет в психиатрической клинике.