Американская журналистка Роксана Сабери, приговоренная в Иране сначала к восьми годам лишения свободы, а затем к двум годам условно, покинула территорию Исламской Республики
RTV International
Американская журналистка Роксана Сабери, приговоренная в Иране сначала к восьми годам лишения свободы, а затем к двум годам условно, покинула территорию Исламской Республики. Согласно сообщениям, поступившим из Тегерана, она вылетела из иранской столицы сегодня после полуночи, передает ИТАР-ТАСС.

О том, в какую страну направилась журналистка, не сообщается. Однако после ее освобождения 11 мая из тегеранской тюрьмы Эвин ближайшие родственники утверждали, что она намерена вернуться в США.

32-летняя Сабери имеет двойное гражданство - Ирана и США. Ее отец - иранец, мать - японка. В Исламской Республике журналистка постоянно находилась с 2003 года.

В январе этого года она была задержана в Тегеране и за "сотрудничество с враждебным государством" приговорена 13 апреля исламским революционным судом к восьми годам тюрьмы.

По данным иранских источников, журналистка собирала сведения для ряда западных средств массовой информации незаконно, поскольку срок ее аккредитации в ИРИ истек еще в 2006 году.

Это решение иранского суда вызвало широкий резонанс в мире. При повторном разбирательстве дела в апелляционном суде приговор был смягчен до двух лет условно.

Несмотря на то, что журналистка не была полностью оправдана, власти ИРИ, тем не менее, разрешили ей покинуть страну.