На Кубе выявлены еще два случая заболевания новым гриппом, вирус которого обнаружен у мексиканских студентов, которые вернулись на остров после каникул на родине
momento24.com
На Кубе выявлены еще два случая заболевания новым гриппом, вирус которого обнаружен у мексиканских студентов, которые вернулись на остров после каникул на родине, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило Министерство здравоохранения страны, теперь количество заболевших гриппом А/Н1N1 в карибской стране достигло трех случаев.

Два новых случая заболевания так называемым свиным гриппом выявлено после соответствующих анализов, проведенных в отношении группы мексиканских студентов, обучающихся на Кубе. Все они прошли особое санитарно-эпидемиологическое обследование после возвращения с родины в карибскую страну.

Несколько дней назад власти Кубы объявили о первом случае заболевания гриппом А/Н1N1 мексиканского студента. Теперь к нему присоединились еще двое молодых граждан Мексики, проходящих обучение на острове.

Как сообщил кубинский Минздрав, все они находятся под усиленным наблюдением местных врачей, и им оказывается необходимое медицинское обслуживание.

В связи с новыми случаями заболевания новым гриппом на территории республики кубинские власти объявили об усилении контроля в аэропортах и на морских терминалах. Особому обследованию подвергаются гости, прибывающие из стран, где зарегистрирована эпидемия опасного заболевания.

На Кубе продолжается осуществление широкомасштабных превентивных мер в связи с угрозой распространения нового гриппа. Особые санитарно-эпидемиологические мероприятия осуществляются на территории аэропортов и морских терминалов, населению рекомендовано тщательно выполнять санитарные нормы. До сих пор на острове не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди местного населения.

Аргентина возобновляет авиасообщение с Мексикой

Аргентина с сегодняшнего дня возобновляет авиасообщение с Мексикой, приостановленное более двух недель назад из-за угрозы распространения гриппа А/H1N1. Об этом сообщил председатель правительства южноамериканской республики Серхио Масса.

По его словам, такое решение было принято в связи со снижением уровня заболеваемости новым гриппом в Мексике.

Он также подчеркнул, что аргентинские власти продолжат держать под особым контролем рейсы, прибывающие из Мексики, Канады и США, где зарегистрировано больше всего случаев заражения вирусом А/H1N1.

В Аргентине пока официально подтвержден лишь один случай заболевания вирусом нового гриппа. Пациент уже выписан из больницы и чувствует себя хорошо.