Ответственность за теракты в индийском городе Джайпур, где погибли 65 человек, взяла на себя малоизвестная исламская группировка "Индийские моджахеды"
Reuters
Ответственность за теракты в индийском городе Джайпур, где погибли 65 человек, взяла на себя малоизвестная исламская группировка "Индийские моджахеды", передает РИА "Новости" со ссылкой на индийское телевидение.

По электронной почте террористы разослали ведущим газетам и телеканалам сообщение, которое содержало видеозапись с заминированным велосипедом. Авторы сообщения утверждают, именно этот велосипед был использован для теракта во вторник.

Напомним, что вечером 13 мая в столице штата Раджастхан Джайпуре один за другим произошли восемь взрывов. Девятую бомбу обезвредили саперы. По официальным данным, погибли 65 человек. Однако ряд иностранных информагентств сообщил о 80 погибших, хотя ни МВД Индии, ни полиция эту информацию не подтверждают. Число раненых оценивается в 200 человек.

В сообщении злоумышленники заявили, что хотели подорвать туризм в штате Раджастхан и "проучить индусов". Они также подвергают резкой критике умеренных мусульман, называя их "кучкой трусов".

Что интересно, адрес электронной почты, с которого пришло сообщение, очень похож на адрес, с которого было отправлено сообщение о серии взрывов в ноябре 2007 года у зданий судов трех городах штата Уттар-Прадеш. И оно также было подписано "Индийскими моджахедами". Серия терактов там произошла по очень похожей схеме: взрывы прогремели с интервалом в 15 минут, взрывчатка также была прикреплена к велосипедам. Погибли десять человек, десятки получили ранения.

Полиция изучает связь джайпурской серии взрывов с предыдущими крупнейшими терактами в стране - в мечети Мекка-Масджид в Хайдерабаде в мае 2007 года, в хайдерабадском парке развлечений "Лумбини" и в закусочной в августе 2007 года, у могилы суфийского святого в Раджастхане осенью 2007 года и другими кровавыми акциями.

Индийская полиция, тем временем, распространила фоторобот предполагаемого террориста, купившего велосипеды, на которых была закреплена взрывчатка для терактов в Джайпуре, передают индийские телеканалы.

На изображении - лицо молодого человека, которому около 25 лет. Полиция получила его описание от продавца в магазине велосипедов. По этим данным, покупатель говорил на хинди, но с бенгальским акцентом. Все велосипеды были приобретены в день теракта.

Власти пока не называют группировки, которые могут быть причастны к этому кровавому теракту, но указывают на иностранный след. Следствие по делу о прошлых терактах подозревает в их осуществлении базирующуюся в Бангладеш группировку "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" и "Джейш-и-Мохаммад".