Буш и Чейни снова отчитались о доходах: начальник в разы беднее подчиненного
Архив NEWSru.com
Личное состояние президента США Джорджа Буша составляет по меньшей мере 7,2 миллиона долларов. Такие данные, как передает ИТАР-ТАСС, содержатся в опубликованной финансовой отчетности за прошлый год, которую ежегодно по закону представляют глава Белого дома и вице-президент страны.

Что касается вице-президента Ричарда Чейни, то по размерам личного состояния он сильно - почти в три раза - опережает нынешнего хозяина Белого дома. Оно составляет по меньшей мере 20,8 миллионов долларов.

Напомним, что год назад состояние вице-президента оценивалось в пределах от 21 до 100 миллионов долларов, в то время как финансовые возможности главы американского государства ограничиваются цифрами 7,5-20 миллионов долларов.

Сейчас же, согласно декларации, чета Бушей является владельцами ранчо в Кроуфорде (Техас) площадью почти в 640 гектаров, которое оценивается в пределах от 1 до 5 миллионов долларов. Значительная часть их активов вложена в гособлигации министерства финансов США, акции компаний, фонды, находящиеся в доверительном управлении. Кроме того, президент Соединенных Штатов держит деньги на различных банковских счетах.

Основные доходы "второго лица" Америки связаны с крупнейшей в США корпорацией по производству нефтеоборудования Halliburton, которую он возглавлял до августа 2000 года.

Согласно финансовому отчету, президент США получил в прошлом году несколько подарков, самым дорогим из которых оказался велосипед стоимостью 6 тысяч 160 долларов. Он был подарен компанией-производителем из города Уотерлу (штат Висконсин). Джордж Буш, как известно, является большим любителем велосипедных прогулок.

Что касается вице-президента, то он, как страстный охотник, был приглашен на пару дней поохотиться за счет компании Greenbrier Lodge из Карлайла (штат Арканзас). Чейни также презентовали охотничий пояс и руководство по охоте на уток. В общей сложности все эти подарки обошлись в 1 тыс 600 долларов.