В результате разрушительного землетрясения в юго-западном Китае могло погибнуть более 50 000 человек, сообщает открытый англоязычный сайт официального агентства Xinhua,
Reuters
В результате разрушительного землетрясения в юго-западном Китае могло погибнуть более 50 000 человек, сообщает открытый англоязычный сайт официального агентства Xinhua, ссылаясь на информацию Госсовета КНР.

Ранее местные власти провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от землетрясения, объявили, что жертвами землетрясения стали 19 509 человек. Между тем, новые мощные подземные толчки ощущались в ночь на 15 мая и в четверг утром. Как сообщили местные СМИ из поселка Инсю (уезда Вэнчуань), который находится вблизи от эпицентра первого землетрясения, некоторые здания, устоявшие 12 мая, рухнули в результате новых толчков. Cреди погибших много детей - сельские школы не выдержали удара стихии.

Напомним, что землетрясение, магнитуда которого по разным данным составляла 7,6 -7,9, днем в понедельник потрясло юго-западную провинцию Сычуань. В четверг вечером для участия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Китай вылетают российские спасатели МЧС и врачи. В КНР отправятся 29 спасателей, в том числе 4 кинологических расчета, и 13 врачей отряда "Центроспас", а также оперативная группа министерства в составе шести человек.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. Однако, по заявлению китайских дипломатов, среди жертв стихии иностранцев вообще нет.