Чавес хочет купить еще российского оружия. Поставки он обсудит во время визита в РФ в июле
vwt.d2g.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что во время запланированного на июль визита в Москву он намерен обсудить вопросы новых поставок российского вооружения. Планируется обсудить комплексные закупки вооружений российского производства для сухопутных и военно-морских сил, ракетных систем противовоздушной обороны. В модернизации нуждаются и бронетанковые подразделения венесуэльской армии, отметил президент, выступая перед слушателями военных академий и училищ, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес затронул проблему перевооружения трех родов вооруженных сил в контексте растущей военной угрозы со стороны Колумбии, власти которой, по его словам, безосновательно обвиняют Каракас в поддержке левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии, внесенных США и ЕС в список террористических группировок.

Как сообщалось ранее, первые крупные оружейные контракты при новом президенте Дмитрии Медведеве будут подписаны как раз с Венесуэлой. Отметим, эта страна уже получила оружия на сумму более 4 млрд долларов. В 2008 году ВВС Венесуэлы получат четыре истребителя Су-30МК2V - последние в партии из 24 самолетов, заказанных у России.

В ближайшее время будет заключен контракт на закупку двух российских военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90 и еще восьми Ил-76МД-90 и двух самолетов-заправщиков Ил-78МК. Эти самолеты должны заменить шесть старых американских военно-транспортных Lockheed C-130H Hercules и два заправщика Boeing 707-320C. Сумма контракта оценивается в 600 млн долларов.

Каракас намеревается приобрести также не менее десяти новых российских ударных вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" на общую сумму более 200 млн долларов - в качестве замены морально устаревших американских легких штурмовиков Rockwell OV-10 Bronco, закупленных еще в начале 1970-х годов. Это будет первая экспортная поставка Ми-28НЭ. Вертолет Ми-28Н лишь в сентябре прошлого года был принят на вооружение российскими ВВС. В этом году первые четыре машины должны поступить в ВВС РФ.

Кроме того, Москва и Каракас согласовали условия контракта на закупку четырех подлодок проекта 636, оцениваемых как минимум в 1,2 млрд. Тем самым весь новый пакет российско-венесуэльских военно-технических контрактов может достичь 2 млрд долларов.