Парламент Литвы не смог преодолеть вето президента Валдаса Адамкуса на закон, приравнивавший офицеров резерва советского КГБ к кадровым работникам госбезопасности
Euronews
Парламент Литвы не смог преодолеть вето президента Валдаса Адамкуса на закон, приравнивавший офицеров резерва советского КГБ к кадровым работникам госбезопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы преодолеть вето, необходимо было собрать голоса большинства депутатов - 71 из 141. Однако за закон сегодня проголосовали лишь 64 депутата. В результате будет продолжать действовать соответствующий законодательный акт 1999 года.

Президент наложил вето, поскольку предложенные поправки к закону о трудовой деятельности лиц, связанных со спецслужбами СССР, могут противоречить актам по правам человека. На резервистов КГБ распространялись предусмотренные законом ограничения на трудовую деятельность кадровых работников госбезопасности. Тем самым и для резервистов был бы практически закрыт доступ не только на госслужбу, но и на руководящие посты в коммерческих структурах. Длинный запретительный список госслужбы замыкала должность учителя.

Этот закон и в его прежнем виде уже дважды становился основанием для исков, проигранных Литвой в Европейском суде по правам человека. В июле 2004 года Страсбургский суд признал, что Вильнюс нарушил права бывших сотрудников КГБ Кястутиса Джяутаса и Юозаса Сидабраса, уволив их из госучреждений как работавших в структурах советской спецслужбы. В апреле 2005 года такое же дело выиграли бывшие сотрудники КГБ Раймундас Райнис и Антанас Гаспаравичюс, лишившиеся за свое прошлое работы в частном секторе.