Европейские эксперты рекомендуют Западу пересмотреть план Ахтисаари по Косово и пойти навстречу России
НТВ
Расположенная в Брюсселе аналитическая компания International Crisis Group предлагает западным государствам пойти навстречу России в вопросе о предоставлении независимости Косово и наложить мораторий на принятие Косово в ООН. Об этом сообщает NEWSru Israel.

Напомним, Россия предупредила, что может воспользоваться правом вето в отношении плана урегулирования конфликта вокруг Косово, предложенного специальным посланником Мартти Ахтисаари. Его инициатива предусматривает предоставление краю независимости от Сербии под международным наблюдением.

"Мы рекомендуем немного пересмотреть план Ахтисаари. Следует назначить специального посла по делам меньшинств в Косово, а также ввести двухлетний мораторий на прием Косово в ООН", - говорится в докладе ICG.

Доклад также предостерегает от провозглашения независимости Косово в одностороннем порядке. "Если это произойдет, Европейский союз столкнется с дилеммой, угрожающей парализовать его. Некоторые государства могут признать Косово, другие, скорее всего, откажутся", - гласит доклад.

International Crisis Group также предупреждает, что если за лето кризис вокруг статуса Косово не будет урегулирован, то в регионе может произойти социальный взрыв.

Между тем Россия в очередной раз заявляет, что голосование в СБ ООН по проекту новой резолюции по Косово может сорвать урегулирование. Об этом, в частности, сказал заместитель главы российского МИДа Владимир Титов, текст его заявления есть на сайте ведомства.

"Инициаторы постановки такого проекта резолюции на голосование должны осознавать, что это будет означать лишь одно - срыв урегулирования. Поэтому, думаю, консультации будут пока продолжаться", - заявил Титов. Высокопоставленный дипломат пояснил, что встречные предложения западных партнеров, и их проект резолюции, к сожалению, по целому ряду принципиальных позиций пока "не стыкуются с российским видением развязки".

"Мы по-прежнему убеждены, что нельзя ориентироваться на проталкивание в СБ ООН неприемлемого для Белграда плана спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, который чреват серьезными последствиями не только для ситуации на Западных Балканах, но и для стабильности в других регионах мира", - подчеркнул Титов.

Западные партнеры заявляют, что рассчитывают до конца месяца принять резолюцию, однако, по словам Титова, "с учетом принципиальных расхождений говорить о голосовании преждевременно".

"Мы выступаем за переговорное решение, против силового навязывания унизительных вариантов, ведущих к расчленению страны вразрез с нормами международного права. Поэтому некоторые эксперты, берущиеся утверждать о трансформации российского подхода, либо не в курсе дел, либо намеренно пытаются выдать желаемое за действительное", - заявил Титов.

Спикер Госдумы Борис Грызлов также уверен, что обсуждение проекта Ахтисаари является преждевременным. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, он высказал по итогам встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Проект Ахтисаари исходит из идеи суверенитета Косово, а это недопустимо", - подчеркнул он. По его словам, российская позиция по этому вопросу заключается в том, что "необходимо выполнить предыдущие решения ООН по Косово, а они касались условий возврата сербских беженцев в косовский край".

При этом Грызлов напомнил, что на сегодняшней день такие условия для беженцев не созданы. В связи с этим, продолжил спикер, новая резолюция будет преждевременной. Грызлов также сообщил, что он обменялся мнениями по этому вопросу с председателем КНР. "Здесь наши позиции схожи", - подытожил он.

Кстати, Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник на встрече с представителями российской общественности поинтересовалась их мнением, какова будет реакция в России, если план Мартти Ахтисаари по Косово вступит в силу. Об этом "Интерфаксу" рассказала бывший руководитель организации "Открытая Россия" Ирина Ясина, которая принимала участие в этой встрече.

По словам Ясиной, участники "были едины", высказав мнение, что реализация этого плана будет способствовать "антиамериканской истерии" в России, "а движение в сторону независимости Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии уже сложно будет остановить".

От американской стороны, кроме Райс, во встрече приняли участие посол США в России Уильямс Бернс, а от России - владелец и главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, представитель фонда "Новая Евразия" Алексей Кортунов.