Более 60% британцев используют для чистки зубов от остатков застрявшей пищи такие предметы, как отвертки, ножницы и серьги, сообщает Британский стоматологический фонд
cutthroatstudios.com
Более 60% британцев используют для чистки зубов от остатков застрявшей пищи такие предметы, как отвертки, ножницы и серьги, сообщает Британский стоматологический фонд.

Данные опроса, проведенного организацией, показали, что в вопросах оральной гигиены британцы используют все, что попадается под руку и подходит по размеру, передает Reuters.

Более 60% опрошенных людей рассказали, что пользуются подручными средствами, такими как ножи, ключи, отвертки, иголки и вилки.

Также исследование установило, что 23% опрошенных предпочитают оставлять во рту застрявшие кусочки пищи, повышая таким образом риск возникновения кариеса и болезни десен, что негативно отражается на свежести дыхания.

Кроме того, выяснилось, что 50% жителей Британии чистят зубы на протяжении менее 2,5 минут, а язык не чистят вообще.

Найджел Картер, глава фонда, говорит: "Хорошая гигиена рта имеет важнейшее значение для сохранения здоровых зубов и должна включать себя чистку зубов фторсодержащей пастой на протяжении 2 минут два раза в день, удаление остатков пищи зубной нитью и сокращение потребления сладкой пищи и напитков".

"Как показывает данное исследование, граждане еще многого не знают об основах гигиены полости рта", - добавил он.