Представитель ООН: поток узбекских беженцев в Киргизию не уменьшается
НТВ
По данным постоянного представителя ООН в Киргизии Ежи Скуратовича, поток желающих перебраться в соседнее государство не уменьшается. "Ситуация взята под контроль, беженцы переходят в Киргизию, в Джелалабад накануне уже перебрались 528 человек, еще несколько тысяч ожидают на границе в Карасу к северу от Оша", - сообщил Скуратович в интервью НТВ в воскресенье.

"Я могу сказать, что некоторые из них уже начали переходить границу через восстановленный мост. Так что беженцы в Киргизию идут. Местная администрация уже начала оказывать им помощь.

Там также находятся сотрудники международного "Красного Креста", а что касается ООН, мы ждем запроса властей. Как только власти попросят, мы готовы оказать любую помощь", - подчеркнул постоянный представитель ООН в Киргизии.

Ранее стало известно, что большинство из находящихся на территории Киргизии узбекских беженцев не намерено возвращаться на родину. "Большая часть из узбекских граждан не намерена возвращаться в Андижан. Со вчерашнего дня мы получаем питание и медицинскую помощь от киргизских властей, за что им очень благодарны Киргизии", - сообщил "Интерфаксу" житель Андижана, представившейся одним из координаторов группы беженцев.

Утром минувшего дня более 500 граждан Узбекистана провались на территорию Сузакского района Джалал-Абадской области Киргизии.