Парламент Ирана принял сегодня подавляющим большинством голосов законопроект об освоении мирных ядерных технологий. За принятие законопроекта проголосовали 188 из 205 присутствовавших в зале заседаний депутатов
Архив NEWSru.com
Парламент Ирана принял сегодня подавляющим большинством голосов законопроект об освоении мирных ядерных технологий. За принятие законопроекта проголосовали 188 из 205 присутствовавших в зале заседаний депутатов.

В соответствии с этим документом, правительству Исламской Республики Иран дано поручение активизировать деятельность по мирному освоению атома.

При этом подчеркивается необходимость строгого соблюдения Ираном его международных обязательств, в частности - положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и обязательств перед Межународным агентством по атомной энергии.

В законопроекте ставятся задачи сооружения в среднесрочной перспективе в Иране атомных блоков общей мощностью 20 тысяч мегаватт и создания полного ядерного цикла.

После голосования депутаты в течение длительного времени скандировали лозунги "Аллах велик" и "Смерть Америке", сообщает ИТАР-ТАСС.