Иракцы продолжают самостоятельно извлекать останки людей из братской могилы в деревне Эль-Махауил в надежде опознать своих родственников
Euronews
Иракцы продолжают самостоятельно извлекать останки людей из братской могилы в деревне Эль-Махауил в надежде опознать своих родственников.

Захоронение было обнаружено около города Хилла в 60 км к югу от Багдада. Сотни иракцев любыми подручными средствами и голыми руками роют землю, пытаясь найти удостоверения личности либо вещи, принадлежащие их близким.

На сегодняшний день извлечены останки по крайней мере 3 тыс. жертв режима Саддама Хусейна. Наблюдатели предполагают, что в гигантской коллективной могиле могут быть захоронены до 15 тыс. человек. Все они были убиты после жестокого подавления восстания шиитского населения Южного Ирака в 1991 году. Большинство участников этого восстания казнили без приговора суда.

За время, прошедшее после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно. Так, несколько дней назад иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. До этого была вскрыта братская могила с останками 43 человек в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.

По данным Иракского национального конгресса, режим Хусейна казнил более миллиона людей. Правозащитная организация Human Rights Watch полагает, что всего в безымянных могилах в Ираке могут быть захоронены около 200 тыс. человек.