Жертвами пожара в небольшой гостинице в центре Марселя стали восемь человек. Об этом сообщили спасатели, которые уже несколько часов разбирают завалы и ликвидируют последние очаги
REUTERS/Philippe Laurenson
Жертвами пожара в небольшой гостинице в центре Марселя стали восемь человек. Об этом сообщили спасатели, которые уже несколько часов разбирают завалы и ликвидируют последние очаги.

Кроме того, 18 человек, в том числе четверо детей, получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Состояние одного из детей оценивается медиками как тяжелое, сообщает LCI.

Согласно первоначальным сведениям, жертвами пожара стали пять человек. Но позднее спасатели обнаружили под обломками рухнувшей кровли и межэтажных перекрытий еще двоих погибших. Тело еще одного погибшего было извечено спасателями из-под завалов во второй половине дня в четверг, сообщает Liberation.

По сообщению местных властей, в меблированных комнатах проживали главным образом иммигранты, по большей части марокканцы и румыны.

Огонь по пока не установленной причине возник в шестиэтажном здании, расположенном в густонаселенном квартале Марселя, примерно в час ночи на четвертом этаже, а позже распространился еще на два верхних этажа здания. Прибыв на место, пожарные расчеты обнаружили, что три верхних этажа шестиэтажного здания гостиницы объяты огнем.

Гостиница расположена в старом квартале, лестницы в здании узкие, что затрудняло эвакуацию постояльцев. В панике люди начали выбрасываться из окон. В результате 25-летняя женщина разбилась насмерть. Один мужчина, также выпрыгнувший из окна, получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Еще четыре человека погибли под обломками рухнувшей кровли и межэтажных перекрытий.

По различным данным, в тушении пожара принимали участие до 100 пожарных. Через час пожар удалось локализовать. К настоящему времени пожар потушен, спасатели расчищают завалы. Не исключено, что под обломками могут находиться еще жертвы или пострадавшие.

Во время пожара была произведена эвакуация жителей близлежащих домов, однако огонь не перекинулся на соседние здания.

Правоохранительные органы начали расследование по факту пожара. По сведениям Liberation, утром в четверг в полицию был вызван и допрошен сын владельца отеля.

Работавшие на месте происшествия спасатели сообщили, что пламя было необычного сине-зелено-желтого цвета. Специалисты пока воздерживаются от окончательных выводов.