В пятницу можно будет наблюдать полное лунное затмение
www.crystalinks.com
В пятницу над частью территории Земли можно будет наблюдать полное лунное затмение. Наиболее благоприятны условия для этого будут в США, поскольку затмение здесь придется на вечер. В Западной Европе и Африке наблюдать его можно будет поздней ночью и ранним утром.

Ученые отмечают, что над Россией лунное затмение начнется уже в светлые часы - около семи утра, так что увидеть его будет трудно. К тому же Луна окажется очень низко над горизонтом.

Зато редкое явление природы можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке, Африке, Западной Европе и на Аравийском полуострове.

Затмение начнется 16 мая (в 4:05 утра по московскому времени). Из-за разницы во времени на американском континенте затмение придется на вечер 15 мая. Полное затмение Луны наступит в 3:40, а появляться лунный диск начнет в 4:06 по Гринвичу. В 5:17 затмение завершится. Всего Луна будет скрыта от наблюдателя на территории США в течение 53 минут. За затмением будут следить многие астрономические обсерватории.

Как пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), во время завтрашнего затмения Луна будет казаться больше, чем обычно - этот оптический обман порождает иллюзия ее близости к деревьям и зданиям на горизонте. Зрелищности добавит и то, что небо будет синим.

Робин Скагелл, вице-президент Общества астрономов-любителей, сказал: "Это будет сверхъестественно, поскольку луна станет красной и темной, как призрак небесного тела, которое мы привыкли видеть в полнолуние. Она может принять необычную форму, потому что начет светать и небо будет темно-синим. Некоторые более темные части могут исчезнуть на синем фоне неба".

Это затмение - не единственное явление такого рода в нынешнем году. Еще одно лунное затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке 8 ноября.

Лунное затмение происходит, когда луна оказывается закрытой от Солнца Землей. Прямые лучи солнечного света не достигают поверхности Луны, зато достигает преломленный красный свет, чем и объясняется багровый оттенок, который Луна приобретает в момент полного затмения.

Между тем стало известно, что астрономы обнаружили на орбите Юпитера 23 новых луны, таким образом, их число вокруг этой гигантской планеты достигло 60. Новые луны диаметром от 1,25 до 5 миль являются самыми маленькими из обнаруженных на орбитах планет. Об этом сегодня в журнале Nature сообщили д-р Скотт Шеппард и д-р Дэвид Джуитт из Института астрономии Гавайского университета.