Пассажирский Boeing-777 на бреющем полете пронесся над Статуей Свободы
Архив NEWSru.com
Приступ острой тревоги испытали жители Нью-Йорка, когда на их глазах огромный пассажирский самолет пошел на резкое снижение над Статуей Свободы. Как сообщили власти Нью-Йорка, в минувшую среду были зарегистрированы многочисленные звонки от очевидцев "бреющего полета", напомнившего о терактах 11 сентября 2001 года, когда примерно в том же районе были уничтожены башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Как выяснилось, на снижение пошел Boeing-777 авиакомпании Continental Airlines, на котором группа военнослужащих США возвращалась домой из Ирака. Перед посадкой в аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) пилоты решили оказать военным любезность и получше показать одну из главных достопримечательностей Нью-Йорка.

Федеральное авиационное управление (ФАУ) дало разрешение на такое изменение маршрута в качестве "особого приветствия представителям вооруженных сил". Таким образом, самолет пронесся над Статуей Свободы на высоте примерно 900 метров.

Теперь же ФАУ выступило с заявлением, в котором выражает сожаление по поводу "негативного воздействия, которое этот полет оказал на некоторых жителей Нью-Йорка", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сами "отцы города" не оспаривают того, что после войны в Ираке американские военнослужащие нуждаются во всяческих почестях. Тем не менее, подчеркнул мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, с учетом нынешней обстановки, а также испытаний, через которые пришлось пройти городу, Федеральному авиационному управлению следовало бы проявить "больше заботы и предупредительности" в отношении ньюйоркцев.

Со своей стороны ФАУ обещает, что подобных разрешений на "круги почета" больше выдавать не будет.