В США принято решение об укреплении внешних границ
Архив NTVRU.com
В США принято решение об укреплении внешних границ. Соответствующий закон во вторник подписал президент Джордж Буш. По его словам, одобренный на прошлой неделе палатой представителей документ поможет предотвратить совершение новых терактов, сообщает Deutsche Welle.

В частности, речь идет об ужесточении правил выдачи туристических виз и усилении контроля за иностранными студентами.

Так, с 2004 года в паспортах или визах гостей из-за рубежа должны в обязательном порядке иметься образцы отпечатков пальцев или фото радужной оболочки глаза владельца документа.

Как сообщалось в начале мая, власти США стремятся контролировать студенческие визы через интернет. Учебные заведения страны с помощью новой интернет-системы будут передавать в службу иммиграции и натурализации данные о тех иностранцах, которые не смогли поступить, покинули заведение или были отчислены из него.

Как пояснил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, слишком долго американская система студенческих виз была медленной, бумажной и не способной определить, посещают ли на самом деле учебные заведения те, кто въезжает в страну как студенты.

Вопрос о достоверности информации о лицах, которые находятся в США по учебным визам, приобрел актуальность после 11 сентября.

Тогда выяснилось, что один из пилотов-террористов попал в страну именно по студенческой визе, однако ни разу не появился в школе, где должен был учиться.

Поначалу передача информации учебными заведениями по интернету будет добровольной, но через год станет обязательной. Джон Эшкрофт пообещал, что новая интернет-система учета будет запущена в работу с первого июля.