В рамках плана реорганизации ФБР, разработанного его директором Робертом Мюллером...
Архив NTVRU.com
В рамках плана реорганизации ФБР, разработанного его директором Робертом Мюллером, предполагается создать новое "суперподразделение" со штаб-квартирой в Вашингтоне. Как сообщает The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru), оно будет вести все наиболее крупные расследования, связанные с проявлениями терроризма по всему миру.

По словам информированного источника, данный план предусматривает прием на работу в ФБР сотен новых сотрудников, а также создание разведотдела во главе с бывшим высокопоставленным сотрудником ЦРУ. Отдел будет заниматься сбором секретной информации, касающейся терроризма.

Создание нового органа является составной частью масштабного плана реорганизации ФБР, необходимость в которой возникла в связи с терактами 11 сентября и шпионским скандалом вокруг Роберта Ханссена.

Предложения Мюллера, некоторые из которых требуют одобрения конгресса, появились после того, как на Капитолийском холме ФБР подвергли резкой критике за отсутствие координации действий в вопросах борьбы с терроризмом. На прошлой неделе некоторые сенаторы от демократической партии упрекнули ФБР в том, что оно недостаточно оперативно отреагировало на предупреждения по поводу возможности терактов 11 сентября.

Мюллер и другие высокопоставленные представители ФБР считают, что создание в Вашингтоне специализированной структуры позволит лучше отслеживать информацию о террористах и связях между различными террористическими организациями.

"Было бы неправильным считать, что мы должны вести дела, связанные с терроризмом, так же, как мы ведем дела о торговле наркотиками и коррупции", - заявил один из высокопоставленных американских представителей.

В то же время официальные лица признают, что реструктуризация - не панацея. К примеру, Ханссен почти два десятилетия занимался шпионской деятельностью, находясь под крышей ФБР, и его не смогли выявить даже в результате централизованной контрразведывательной операции.

Некоторые сотрудники ФБР выражают беспокойство в связи с тем, что контрразведывательная и контртеррористическая деятельность отодвинет на второй план традиционные для бюро задачи по борьбе с обычной преступностью.

Мюллер и другие представители ФБР в последнее время подчеркивали, что ФБР будет по-прежнему вести расследования, не связанные с терроризмом, хотя и не на том уровне, что раньше.