ЦРУ ведет секретные переговоры с ПНА о кандидате на место Арафата
Архив NTVRU.com
По сведениям израильских источников с середины апреля отмечается заметная активизация ЦРУ на палестинском направлении. Отмечается также, что в ряде случаев представители американской разведки действуют совместно со службой разведки Египта.

В последние несколько недель были зафиксированы несколько тайных контактов сотрудников ЦРУ с представителями Мухамада Дахлана, который руководит службой общей безопасности в секторе Газа. Последняя такая встреча состоялась в условиях полной секретности в ходе недавнего визита Дахлана в Египет, сообщают "Новости Online".

Как отмечают израильские источники, аналогичная деятельность в настоящее время ведется американской разведкой относительно Службы общей разведки Палестинской автономии, которую возглавляет Амин аль-Хинди (поддерживает тайные связи с ЦРУ еще с начала 80-х годов).

По информации тех же источников, в настоящее время все усилия разведывательного ведомства США направлены на обеспечение "принципиальных преобразований во властных структурах палестинской автономии".

Отмечается, что ЦРУ стремится достичь определенных договоренностей с наиболее влиятельными представителями силовых структур ПНА, чтобы гарантировать в дальнейшем влияние Вашингтона как на общую ситуацию в автономии, так и на израильско-палестинский диалог.

Взамен американцы готовы предоставить "наиболее прагматичным и молодым представителям руководства силовых структур ПНА поддержку в соперничестве за лидерство в автономии".

По некоторым сведениям, в оптимальном варианте она может носить как политический ("раскрутка" преемника Арафата на международной арене и помощь в отношениях с израильтянами), так и финансовый, а также оперативный характер (в борьбе с конкурентами и исламской оппозицией).

Усилия американской разведки по поиску будущего "президента Палестины", способного выступить в качестве реальной альтернативы "Хамасу" и престарелым соратникам Арафата, приехавшим с ним из Туниса, начались еще в конце минувшего десятилетия. В последний же год, эта деятельность значительно активизировалось. В том случае, если она увенчается успехом, Вашингтон имеет весьма серьезные шансы существенно расширить свое влияние в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, что, безусловно, отразится и на общих позициях США, и также на возможностях ЦРУ во всем ближневосточном регионе.

Кроме того, если сотрудники американской разведки успешно справятся со своим заданием и правильно оценят ситуацию и расстановку сил в ПНА, Белый дом, возможно, сумеет предотвратить очередную интифаду, что не смог сделать прежний президент Билл Клинтон, полагавшийся преимущественно на методы публичной дипломатии и соответственно делавший основную ставку не на ЦРУ, а госдепартамент.

В правительстве США давно заявляют о необходимости реформирования палестинской администрации. Как заявил, в частности, на прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, Буш "наблюдает" за тем, как будет проходить реформирование ПНА и "какие действия предпримет" палестинское руководство для того, чтобы остановить теракты. Сам же американский президент заявлял, что ПНА должна стать более "прозрачной" и сформировать единую структуру палестинских сил безопасности.

Такого же мнения придерживается и руководство Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей Израиля, принимавших участие в переговорах Ариэля Шарона и Джорджа Буша, состоявшихся 8 мая в Вашингтоне. По мнению этих источников, "США понимают, что до тех пор пока Арафат не уйдет, мирный процесс невозможен".

Как заявили тогда представители израильской делегации, Буш и Шарон обсуждали во время встречи возможную будущую роль нынешнего главы ПНА. "Стало понятно, что Арафат должен занять чисто символическое место, а реальное управление администрацией должно перейти к нескольким людям или одному".