Президент Египта Хосни Мубарак
Архив NTVRU.com
В среду верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что палестинский лидер Ясир Арафат планирует провести выборы в Законодательный совет автономии не позже ближайшей осени, сообщает Sem40.ru.

Солана так же отметил, что ЕС полностью поддерживает инициативу Арафата. Как известно, о необходимости начать подготовку к выборам в Законодательный совет лидер Палестинской автономии заявил ранее в среду в ходе выступления перед членами Законодательного совета. Однако сам Арафат предположительную дату выборов не назвал.

Вчера вечером Арафат провел совещание высшего органа "Фатх", центрального комитета, а сегодня выступил в законодательном собрании . По словам источников в "Фатх", оба этих шага вызваны стремлением Арафата восстановить свой контроль над различными палестинскими службами безопасности.

Между тем активисты "Фатх" взбешены недавним усилением политических позиций советника Арафата по экономическим вопросам Мохаммеда Рашида. В последние несколько недель ему, наряду с Дахланом, было поручено вести важные политические переговоры, связанные с прекращением изоляции Арафата и урегулированием ситуации вокруг храма Рождества Христова в Вифлееме. Однако в "Фатхе" Рашида не любят , поскольку он не является ни избранным официальным лицом, ни бывшим палестинским активистом, ни даже палестинцем по рождению.

Активисты "Фатха" обвинили Рашида в том, что он является американским и израильским прислужником. Тем не менее источники в "Фатхе" не смогли подтвердить сообщения о том, что на прошлой неделе на Рашида было совершено покушение.

Тем временем вчера палестинский министр по делам неправительственных организаций Хасан Асфур уклонился от ответа на вопрос, кто, по его мнению, несет ответственность за совершенное на него в понедельник нападение: пятеро мужчин в масках его избили, сломали ногу и разбили голову . Асфур намекнул, что цель нападения заключалась в том, чтобы спровоцировать среди палестинцев гражданскую войну, "в которой заинтересован Израиль". Однако активисты "Фатха" рассматривают нападение как предупреждение ближайшим союзникам Асфура - Рашиду и Дахлану.

Кроме того, источник в палестинской службе безопасности сообщил, что во вторник в Рамаллах было доставлено "тайное послание" президента Египта Хосни Мубарака, адресованное главе палестинской администрации Ясиру Арафату. Об этом в среду пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz. Перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.ru.

По словам источника, послание доставили руководитель египетской разведслужбы Омар Сулейман и глава палестинской службы превентивной безопасности в Газе Мохаммед Дахлан, который последние два дня находился в Каире. В конце вчерашнего дня оба вернулись в египетскую столицу с ответным письмом Арафата.

Источник высказал предположение, что в послании содержалась просьба Мубарака прекратить теракты против Израиля, чтобы можно было возобновить дипломатические усилия по мирному урегулированию конфликта. Официальный представитель палестинской администрации недавно намекнул на то, что подобные требования - их выдвинули также Саудовская Аравия и Иордания - согласуются с негативным отношением палестинской администрации к терактам против мирных граждан.