Акции террористов-смертников "Хамас" в Израиле будут продолжены, невзирая на позицию лидера ПНА Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
Акции террористов-смертников "Хамас" в Израиле будут продолжены, невзирая на позицию лидера ПНА Ясира Арафата. Об этом заявил во вторник в интервью телекомпании NBC духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин, передает РИА "Новости".

По его словам, "принципы и политика организации состоят в том, чтобы не наносить вреда невинным и гражданским лицам". Вместе с тем, комментируя осуществленный на прошлой неделе теракт в ночном клубе под Тель-Авивом, в результате которого погибли 15 израильтян, он отметил, что "эта акция была осуществлена в ответ на преступления израильской армии в палестинских городах и деревнях, где они убивали гражданское население, стариков, женщин и детей".

"Человеку свойственно мстить за разрушение жилищ и массовые убийства", - сказал Ясин.

Он подчеркнул, что организация не подчинится требованию Арафата положить конец террору против гражданского населения Израиля. "Мы ясно изложили свою позицию - от Арафата требуется прекратить оккупацию и агрессию против наших людей и земель, тогда у нас не будет причины воевать, - сказал глава "Хамаса". - Но на требование прекратить сопротивление, когда Израиль продолжает оккупацию, агрессию и политику поселений, или иными словами - требование сдаться и умереть - мы отвечаем отказом".

По мнению Ясина, действия террористов-смертников - одно из немногих средств борьбы "безоружных и не имеющих армии" палестинцев против израильтян, "воюющих с использованием всех средств - вертолетов, боевых самолетов, ракет и танков". В то же время, утверждал он, индивидуальный террор "святых мучеников" используется лишь как крайняя мера.

Говоря о перспективах продолжения терактов против Израиля, Ясин отметил, что "пока продолжается оккупация, пока против нашего народа воюет армия, сопротивление будет продолжено". По его словам, он считает оккупированной всю Палестину, но "исходя из мнения международного сообщества, принял бы в качестве первого шага вывод израильтян из сектора Газа и с территорий Западного берега реки Иордан". "Сейчас мяч на стороне Израиля - если он перестанет причинять вред палестинскому гражданскому населению, мы перестанем причинять вред гражданским на израильской стороне", - добавил Ясин.

На прошлой неделе движение >"Хамас" уже выступало с аналогичным заявлением Кроме того, движение "Исламский джихад" также объявило о своем намерении продолжать вооруженную борьбу против Израиля.

Как говорится в поступившем заявлении руководства движения, "удары будут наноситься по израильским целям до полного изгнания израильтян".