Власти Саудовской Аравии не собираются выдавать России чеченских угонщиков самолета Ту-154 авиакомпании "Внуковские авиалинии", схваченных во время операции по освобождению лайнера. Как стало известно ИТАР-ТАСС, они намерены казнить старшего из них - Дени Магомедзаева, 1982 года рождения, а младшего - Идриса Арсаева, 1985 года рождения, помиловать.

Самолет Ту-154 "Внуковских авиалиний" совершал рейс по маршруту Стамбул-Москва. На его борту находились 162 пассажира, из которых 98 - россияне, и 12 членов экипажа. 15 марта лайнер был угнан в Саудовскую Аравию. В ходе штурма погибла стюардесса Юлия Фомина и был ранен бортпроводник Александр Хромов. Кроме того, во время операции саудовского спецсназа погиб третий террорист - 42-летний чеченец Супьян Арсаев.

Между Российской Федерацией и Саудовским королевством не существует договора об экстрадиции преступников. В то же время оба государства являются участниками Токийской конвенции 1963 года о преступлениях, совершаемых на борту воздушных судов, Гаагской конвенции 1970 года о борьбе с незаконным захватом воздушных судов и Монреальской конвенции 1971 года о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации.