Власти Японии вечером во вторник официально объявят, что принцесса Масако, жена принца Нарухито, беременна и должна родить ребенка в декабре, передает агентство Kyodo.

Заявление будет сделано спустя ровно месяц после того, как о беременности 37-летней принцессы неофициально сообщило Управление императорского дворца.

Kyodo сообщает, что на этот раз официальное заявление "с позволения императорской семьи" сделает Кийоши Фурукава, гранд-мастер двора принца Нарухито. По словам источников агентства, сейчас, после нескольких медицинских тестов, беременность принцессы уже не вызывает сомнений, хотя пока неясно, кто родится у Масако √ девочка или мальчик.

Масако и принц Нарухито женаты с 1993 года, пока у них нет детей. В 1999 году Масако уже была беременна, но у нее случился выкидыш. При этом у младшего брата принца Нарухито, принца Накисино и его жены есть двое детей, однако это девочки, которые не могут наследовать японский "Хризантемовый трон". Мальчики в японской королевской семье не рождались уже 30 лет.

Обследования принцессы Масако сейчас занимается Осаму Тсутстуми, профессор гинекологии из университета Токио, а кроме того, за принцессой наблюдают еще несколько врачей.

Масако, дочь дипломата, в детстве несколько лет прожила в Москве, где работал ее отец, и даже ходила в советский детский сад. Она закончила Гарвардский институт и многие думали, что она станет дипломатом, но Масако вышла замуж за японского наследного принца и после этого, по выражению агентства Reuters, "превратила сама себя в призрак".