Роберт Фицо
Global Look Press
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку вслед за двумя своими коллегами в связи с резонансным убийством журналиста Яна Кучака. Но Фицо выдвинул одно условие: он сделает это, если его партии будет позволено назначить нового премьера.

Как отмечает Reuters, Фицо таким образом стремится сохранить свое трехпартийное правительство, которое оказалось под угрозой досрочной отставки на фоне крупнейших в стране уличных протестов со времен падения коммунистического режима в 1989 году.

Протесты вызваны убийством 27-летнего журналиста, который проводил расследование фактов сращивания политической верхушки страны с итальянской мафией. Ян Кучак вместе со своей возлюбленной был застрелен у себя дома в конце февраля.

28 февраля в отставку подал министр культуры Марек Мадярич, пояснивший, что не может "оставаться на своем посту, когда убит журналист". На прошлой неделе под давлением общественности то же сделал глава МВД Словакии, вице-премьер Роберт Калиняк, который ранее заявлял, что не будет увольняться, так как его задача - "обеспечить успех расследования" убийства журналиста.

Однако эти отставки не успокоили протестующих, недовольных реакцией властей и ходом расследования, так как обвинения в убийстве пока никому не предъявлены. Входящая в правительственную коалицию молодежная партия Most-Hid в начале этой недели пригрозила покинуть правительство, если не будет достигнута договоренность о досрочных парламентских выборах. Участники коалиции с этого вторника вели переговоры, договорившись в итоге о серьезном обновлении правительства.

Выступая на телевизионной пресс-конференции в присутствии двух других лидеров коалиции, премьер Фицо заявил, что предложил президенту Андрею Киске свою отставку. При этом он призвал президента с уважением отнестись к результатам последних парламентских выборов 2016 года, на которых партия Фицо "Курс - социальная демократия" набрала большинство голосов, и сохранить за ней возможность назначить нового премьер-министра.

О реакции президента на это предложение пока не сообщается. Как известно, Киска и Фицо были соперниками на последних президентских выборах в 2014 году и в разразившемся сейчас политическом кризисе оказались по разную сторону баррикад. Президент сразу после сообщения об убийстве Кучака призвал к масштабным правительственным перестановкам либо новым парламентским выборам. По его словам, только такие радикальные меры помогут восстановить доверие общества к правительству.

В свою очередь, Фицо обвинил внешние силы в попытке дестабилизировать ситуацию в стране, найдя, в частности, подозрительной прошлогоднюю встречу Киски с известным американским финансистом Джорджем Соросом.

Как статья Кучака привела Фицо на грань отставки

Reuters отмечает, что Фицо почти непрерывно находится у власти последние 12 лет - с 2006 года, когда его левоцентристская партия впервые одержала победу благодаря таким популярным предложениям, как бесплатные проездные для студентов и пенсионеров, а также контроль госрасходов. В это время экономика Словакии быстро росла, и центральноевропейская страна с населением 5,4 млн человек превратилась в крупный центр международного автомобилестроения (здесь появились заводы Volkswagen, Peugeot и Kia Motors). Однако вместе с этим в адрес Фицо все чаще стали звучать обвинения в коррупции и кумовстве.

В частности, как писал Кучак в своем неоконченном материале "Итальянская мафия в Словакии", опубликованном в конце февраля в братиславском издании Aktuality, итальянская преступная группировка ндрангета установила тесные связи с ближайшим окружением Фицо. По данным Кучака, ндрангета наладила контакты с помощницей словацкого премьера Марией Трошковой и секретарем Государственного совета безопасности Вилиамом Ясаньом. Мафиози зарегистрировали в республике фирмы, которые проводили финансовые махинации с дотациями из фондов Евросоюза. А связи с правительством помогали мафии "выжимать" миллионы евро из ЕС.

Оба названных в статье чиновника уже покинули свои посты. Однако премьер Фицо заявил, что расследование Кучака не доказывает факта коррупции в его ближайшем окружении и заинтересованности упомянутых в расследовании лиц в устранении журналиста. Как заявил Фицо, Кучак сделал выводы на основе своих умозаключений, а не реальных фактов. Позднее премьер обвинил президента и оппозицию в использовании убийства журналиста в своих политических целях, главная из которых - отставка действующего правительства.