В Верховную Раду Украины внесен проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией
Reuters
В Верховную Раду Украины внесен проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией. Документ зарегистрирован во вторник, 15 марта, на сайте парламента. Авторами документа являются члены депутатской фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк.

Ранее СМИ писали, что 9 марта Владимир Парасюк в ходе акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в настоящее время судят в РФ, сорвал российский триколор с флагштока возле здания Генерального консульства РФ во Львове, бросил на асфальт и демонстративно на него наступил. После этого митингующие сожгли флаг.

Главное управление Национальной полиции во Львовской области возбудило уголовное дело по факту сожжения флага. В Совете Федерации РФ поступок депутата назвали диким и циничным, опозорившим парламент Украины.

Что касается еще одного автора проекта постановления - Оксаны Корчинской, то жена главы партии "Братство" и бывшего лидера националистической украинской партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского в середине февраля внесла законопроект, в котором предлагалось запретить называть Российскую Федерацию Россией, а вместо этого именовать ее Московией.

Напомним, что в ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал УНА-УНСО и "Братство" экстремистскими и запретил их деятельность в России. В отношении Корчинского Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела, обвинив его в террористической деятельности и призывах к развязыванию войны.

Суд над летчицей Надеждой Савченко, которую в России обвиняют в убийстве журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года, проходит в Донецке Ростовской области. По версии следствия, Савченко передала украинским военным координаты блокпоста сепаратистов под Луганском, где находились российские тележурналисты. В результате артобстрела россияне погибли. Как считает следствие, в июле того же года Савченко тайно перешла границу с Россией и была задержана. Киев и сама обвиняемая утверждают, что ее похитили на Донбассе и тайно вывезли в Россию. Многие протестные акции на Украине в последнее время посвящены поддержке Савченко и требованиям освободить ее до окончания судебного процесса.

В июле 2014 года, в разгар вооруженного конфликта на Донбассе, в Киеве заявляли, что Украина рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с РФ. Об этом тогда говорил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый.

Депутаты от парламентской фракции Радикальной партии в 2015 году также выступали с инициативой временного разрыва дипотношений с Россией, отмечает РИА "Новости". Однако глава МИД Украины Павел Климкин тогда высказался против. Он заявил, что подобный шаг может разрушить переговорный формат и поставит под угрозу выполнение минских договоренностей.

В Госдуме считают, что от разрыва дипотношений пострадает Киев, а не Москва

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий высказал мнение, что проект постановления о прекращении дипотношений с Россией в случае принятия нанесет вред только самой Украине, передает "Интерфакс".

Как считает депутат, эта инициатива - "очередной откровенно популистский ход депутатов Верховной Рады". "Причем, надо признать, не очень умный", - добавил парламентарий.

По словам Слуцкого, "украинские депутаты вновь решили активно разыгрывать антироссийскую карту" на фоне отказа Евросоюза предоставить им безвизовый режим и заявлений главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что Киеву не стоит жать в ближайшие 25 лет вступления в ЕС и НАТО.

Парламентарий также отметил, что даже украинский МИД ранее прямо указал на то, что разрыв дипотношений "создаст много трудностей" Киеву.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя сообщение о регистрации проекта постановления в Раде, заявила, что идея о разрыве дипотношений между Украиной и РФ не порадует украинцев. По словам Яровой, инициатива - "антирадостное известие для миллионов украинцев, которые только благодаря России имеют возможность работать и иметь средства к существованию", передает РИА "Новости".

"На фоне позиции двух европейских стран, выступивших против продления санкций в отношении России, действия Рады выглядят как уздечка для удержания придуманных за океаном санкций, которые и для Европы, и для Украины - это прямая упущенная выгода и время потерянных возможностей", - отметила Яровая.

Как сообщалось ранее, главы МИД Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сиярто на встрече со своими коллегами из ЕС и США выступили против автоматического продления санкций по отношению к России.