Реджеп Тайип Эрдоган
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя последствия произошедшего 13 марта теракта в Анкаре, предложил законодательно расширить понятие "терроризм" с тем, чтобы привлекать к ответственности всех, кто поддерживает подобные насильственные методы.

Как пишет Milliyet, свое заявление турецкий лидер сделал на встрече с врачами в честь Дня медицинского работника в своей резиденции. Он указал, что район Кизилай был выбран для проведения теракта не случайно. Это символический центр Анкары, сердцевина Турции. Каждый, кто живет или работает неподалеку, проходит через Кизилай, отметил Эрдоган. Для теракта было выбрано время, когда в районе было больше всего людей.

По мнению президента Турции, циничность террористов указывает, что их целью были все слои общества - женщины, мужчины, старики, молодежь, студенты, курды, турки и все 79 миллионов граждан. Это, по его мнению, показывает истинное лицо террористических организаций.

Эрдоган призвал парламент пересмотреть подход к борьбе с терроризмом с тем, чтобы распространить ответственность на тех, кто вдохновляет и поддерживает теракты. По мнению президента Турции, нет никакой разницы между террористом с пушкой или бомбой и тем, кто действует пером. Таким образом террористами могут быть депутаты, ученые, писатели, журналисты, неправительственные организации. "Неважно, кто на самом деле взорвал бомбу, кто нажал на курок, за этими действиями стоят те, кто сочувствует и поддерживает, и они должны считаться соучастниками", - заявил он.

Нынешнее уголовное законодательство, отметил Эрдоган, позволяет террористам использовать слабости судебной системы. Он заявил, что зачастую люди, арестованные службами безопасности, уходят от ответственности. "Этот вопрос не имеет никакого отношения к свободе мнений или свободе слова. Это вопрос эффективной борьбы с угрозой и вопрос жизни всей страны", - заявил президент Турции.

Эрдоган напомнил, что в сегодняшнем турецком обществе есть силы и определенные круги, которые стоят на перепутье". "Они будут либо с нами, либо встанут на сторону террористов. Нет никакой средней позиции", - настаивает глава государства.

Как отмечает Hurriyet, в ночь на 15 марта в городах Хаккари в Западной Армении и Ширнак (на границе с Сирией и Иракским Курдистаном) начались операции турецких сил безопасности. Был введен комендантский час, а силовики заявили о намерении нейтрализовать Рабочую партию Курдистана, на которую официальная Анкара возлагает ответственность за недавний теракт. Очевидцы сообщали о взрывах и звуках перестрелки. Позиции, господствующие над местностью, заняты танками.

Взрыв в турецкой столице произошел в воскресенье, 13 марта, на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. Сообщалось, что взрыв произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась.

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел инцидент.