В Париже вновь открылся магазин кошерной пищи, где устроил бойню террорист Кулибали
Global Look Press
Еврейский супермаркет в Париже, атакованный исламистом Амеди Кулибали в январе, в воскресенье снова открыл свои двери для покупателей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Figaro.

"Мы были потрясены этим нападением, но у нас никогда не было сомнений, что мы снова откроемся", - заявил один из менеджеров магазина Лоран Мимун.

По его словам, потребовалось более двух месяцев, чтобы отремонтировать пострадавший в результате теракта магазин, а главное, психологически восстановиться после драмы. Тем не менее, часть его сотрудников, выживших после захвата заложников, не смогла преодолеть чувство страха и вернуться на прежнее место работы, отмечает ТАСС.

В начале января этого года террорист Амеди Кулибали ворвался в магазин кошерной пищи на востоке Парижа, открыл огонь и захватил заложников. Четверо заложников-евреев были убиты, позже при штурме Кулибали застрелили полицейские.

Накануне во Франции были предъявлены обвинения двум его вероятным сообщникам, которые предоставили ему оружие и специальное снаряжение, а также купили машину.

Теракты, совершенные 7-9 января братьями Куаши, которые расстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, и их сообщником Амеди Кулибали в общей сложности унесли жизни 17 человек. Для Франции эти нападения стали самыми кровопролитными за последние полвека, со времен окончания Алжирской войны.