Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию
Reuters
Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию, называющую предстоящий в Крыму референдум нелегитимным. Страна воспользовалась правом вето.

Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся - Китае.

То, что Россия воспользуется своим правом ветировать резолюцию, было ясно задолго до заседания. Именно позиция Китая в дипломатическом противостоянии и была тем, что вызывало интерес. Эта страна также обладает правом вето, и часто в прошлом поддерживала Россию в Совбезе.

Сейчас позиция изменилась. Официальный Пекин, напоминают наблюдатели, издавна выступал в защиту принципа территориальной целостности, и вопрос этот принципиален в свете сложных взаимоотношений с рядом регионов страны - Тайванем, Тибетом.

"Если Китай воздержится при голосовании, то единственная цель этой резолюции - дальнейшая изоляция России - будет достигнута", - заявил ранее один из западных дипломатов.

После голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин привычно напомнил: Россия не могла поддержать представленный США проект резолюции по Крыму, так как он шел вразрез с принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН. По мнению России, именно на основе этого проходит референдум в Крыму, который должен определить будущий статус автономии.

"Мы не можем согласиться с его (документа) основным посылом - объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее. Подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН", - цитирует дипломата "Интерфакс".