Участники акции скандируют: "Донбасс - Россия!", "Беркут!", "Фашизм не пройдет!" и "Путин помоги!". Они также держат российские и георгиевские флаги
Reuters
На Украине несколько тысяч человек вышли на шествие в центре Донецка, чтобы продемонстрировать свои пророссийские настроения.

Участники акции скандируют: "Донбасс - Россия!", "Беркут!", "Фашизм не пройдет!" и "Путин помоги!". Они также держат российские и георгиевские флаги, передает "Интерфакс".

Колонна, двигаясь с площади Ленина, где в 12:00 состоялся митинг, прошествовала мимо здания Донецкой облгосадминистрации в сторону мэрии. Здание Донецкой областной государственной администрации охраняют усиленные наряды милиции, на площади стоят два милицейских автобуса.

На митинге был озвучен проект резолюции, в которой содержится требование провести с 17 по 20 марта референдум о статусе Донецкой области и русского языка. "Все законы, не подписанные, живым еще президентом (Януковичем), являются незаконными и нелегитимными", - говорится в проекте резолюции.

Вместе с тем на улицах города замечены автобусы и маршрутные такси с "туристами". Люди высаживались из автобусов, и им раздавали российские флаги. Затем они фотографировались и "вели себя так, словно они впервые в Донецке", пишет "Украинская правда".

Добавим, что 9 марта аналогичное шествие закончилось массовыми беспорядками, о которых сообщало издание Donbass.ua. Тогда собравшиеся под лозунгами "Россия!", "Беркут!" и "Донбасс, вставай, Бандеру прогоняй!" разогнали митинг своих политических оппонентов.

Ранее Донецкий горсовет пытался через суд добиться отмены митингов 15 и 16 марта. По словам главы совета, подобные акции не являются мирными. В качестве аргумента он напомнил про убийство демонстранта в Донецке 13 марта. Тогда же в ходе беспорядков, устроенных пророссийскими силами, пострадали около 50 человек.

На следующий день стало известно о том, что милиция задержала четырех подозреваемых из числа сторонников сближения региона с Россией.

Тем не менее Донецкий окружной админсуд отказал в удовлетворении иска Донецкого горсовета о запрете акций 15-16 марта в поддержку общекрымского референдума. Отказ мотивирован тем, что "опасности для проведения массовых акций в городе Донецке нет". Это решение вынесено в 2 часа ночи, сообщает LB.ua.

Со своей стороны, Донецкий горсовет подготовил 100 тысяч листовок с призывом к дончанам не выходить на массовые акции 15-16 марта.

В Одессе "евромайдановцы" отказались от уличных акций, опасаясь нападений "внешних сил и провокаторов"

Оргкомитет одесского Евромайдана принял решение отменить запланированные на эти выходные массовые мероприятия в связи с последними событиями в Донецке и Харькове, сообщает "Укринформ" со ссылкой на главу областной организации партии УДАР и одного из лидеров местного Евромайдана Андрея Юсова.

"Последние события в Донецке и Харькове показывают, что на востоке и юге нашей страны внешними силами и внутренними провокаторами реализуется политический сценарий, составляющей которого являются убийства и увечья людей в наших городах. Оргкомитет одесского Евромайдана принял решение отменить проведение запланированных на эти выходные массовых мероприятий", - сказал Юсов.

В связи с этим отменено традиционное собрание сторонников Евромайдана у памятника Дюку де Ришелье в субботу в 18:00 и воскресное вече в 12:00, а также шествие после него. Также отменен двухдневный антивоенный музыкальный фестиваль "Манифест Мира!", который должен был пройти на Театральной площади перед Одесским оперным театром. По словам организаторов фестиваля, цель таких мер – защита жизни и безопасности горожан.