Бюджет военной разведки США вырос с 20 млрд долл. в 2007 финансовом году до 27 млрд долл. в 2010-ом
Google
Бюджет военной разведки США вырос с 20 млрд долларов в 2007 финансовом году до 27 млрд долларов в 2010-м. Такие данные приведены в кратком пресс-релизе Пентагона с объявлением о решении обнародовать общую сумму ассигнований на нужды военной разведки за каждый из нескольких последних лет.

Согласно документу, сумма эта включает как базовый бюджетный запрос, так и дополнительные ассигнования, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство минобороны США пришло к выводу, что огласка этих данных не наносит ущерба военным разведывательным программам. Но никаких подробностей оно раскрывать не намерено: они по-прежнему засекречены по соображениям национальной безопасности США.

Пресс-релиз подтверждает, что бюджет военной разведки неуклонно нарастал, хотя и разными темпами. В 2008 финансовом году он составлял 22,9 млрд долларов, еще через год - сразу 26,4 млрд долларов.

2011 финансовый начался в США 1 октября прошлого года. Федеральный бюджет на него до сих пор не принят, ассигнования пока продлеваются особыми резолюциями Конгресса США на прошлогоднем уровне.