Взрыв на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1" мог повредить его системы снижения давления
Global Look Press
По самым последним данным, взрыв водорода произошел на 4-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1". Ранее в помещении этого реактора начался пожар. Небольшое количество радиоактивных веществ выявлено в воздухе в Токио. Об этом сообщают несколько интернет-сайтов, ведущих наблюдение за радиационным фоном. Речь идет о радиоактивном йоде и цезии.

В 06:10 утра по местному времени (00:10 мск) взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной мощным землетрясением.

Всем жителям приказано немедленно покинуть зону радиусом 20 км вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". В зоне радиусом 30 км от АЭС "Фукусима-1" жителям рекомендовано не выходить из домов.

- О взрыве премьеру доложили с опозданием
- Пожар в помещении четвертого реактора
- В Фукусиму прибыл вертолет МЧС с 25 спасателями
- Официально подтверждена гибель от землетрясения 2,4 тыс. человек

В результате взрыва на втором реакторе возникла угроза разрушения оболочки реактора и выброса радиации. Есть опасность, что поврежден бассейн для снижения давления в нижней части реактора, и там, возможно, произошла утечка радиации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство экономики и промышленности Японии.

В бассейне в виде бублика находится 2-4 тысячи кубометров воды. Если в реакторе повышается давление, то находящийся там раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система также выполняет функцию снижения давления в реакторе и охлаждает его в случае экстренных ситуаций.

Повреждение бассейна снижения давления резко осложнит обстановку вокруг второго энергоблока АЭС. Ранее взрывы водорода уже произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако они не повредили сами реакторы.

По данным оператора станции - крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power, угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун) возникла на японской АЭС "Фукусима-1", где вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. "Есть повреждение топлива, - заявил представитель корпорации. - Мы не можем отрицать возможность мелтдауна".

Во второй реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения. Со второго энергоблока эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. Между тем японский премьер-министр выступил против ухода персонала с аварийной АЭС.

Как заявил Наото Кан, специалисты должны оставаться на рабочем месте. "В случае ухода технического персонала (с АЭС) Токийская энергокомпания, которая является оператором станции, на сто процентов потеряет контроль за ситуацией, - подчеркнул глава правительства. - Прошу всех проявить максимальную решимость". Уровень радиации, по данным специалистов станции, в ее районе после взрыва достиг 8217 микрозивертов в час, что в восемь раз больше предельной нормы в год. Ранее сообщалось о том, что уровень радиации в районе АЭС "Фукусима-1" поднялся до уровня в 965 микрозивертов в час. Это не опасно для здоровья людей, заявили японские власти.

Отмеченный сегодня утром в префектуре Ибараки повышенный уровень радиации сейчас снизился с 5 до 3 микрозивертов в час. Об этом сообщили специалисты лаборатории Токийского университета, расположенной в районе завода ядерного топлива Токаимура (префектура Ибараки).

Снижение произошло через два часа после того, как в 07:46 по местному времени (01:46 мск) администрация префектуры заявила о превышении нормы радиации в сто раз. "Такой уровень не создает опасного воздействия на здоровье людей", - указал представитель местной администрации.

По данным властей префектуры Ибараки, которая находится южнее префектуры Фукусима и ближе к Токио, сейчас ветер дует с севера.

Пожар в помещении четвертого реактора

Пожар на 4-м реакторе АЭС "Фукусима-1" прекратился. Возгорание произошло на 4-м этаже здания реактора в 09:40 по местному времени (03:40 мск), утром там также был поврежден потолок пятого этажа".

Опасности возгорания отработанного ядерного топлива в помещении энергоблока нет. Об этом сообщил 15 марта на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Бассейн, где хранятся 783 топливных стержня отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с аварийного четвертого реактора АЭС "Фукусима-1", не поврежден.

По данным компании-оператора станции - Tokyo Electric Power, "температура воды в бассейне для ОЯТ сейчас поднялась до 84 градусов по Цельсию, но вода в бассейне остается, и он в целом не поврежден".

Ранее в компании высказывали опасение, что из-за пожара в здании четвертого реактора могут получить повреждения 783 топливных стержня отработанного ядерного топлива. "Такую возможность полностью отрицать нельзя", - отметили там.

О взрыве премьеру доложили с опозданием

Обстановка в зоне АЭС "Фукусима-1" остается сложной и требует повышенного внимания, нужно принять все меры, чтобы не допустить расширения ущерба, отметил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Наото Кан.

Он также сделал строгое замечание ответственным лицам по поводу того, что "доклад правительству о новом взрыве на АЭС "Фукусима-1" поступил с опозданием".

В целях улучшения координации в осложнившейся ситуации на АЭС "Фукусима-1" власти Японии и дирекция Токийской энергокомпании утром во вторник учредили единый штаб, который Наото Кан лично возглавил.

Единый штаб работает в главном здании Токийской энергокомпании, руководитель которой также включен в новую структуру. В штаб вошел и министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда.