Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) во вторник присвоило ситуации на комплексе в Фукусиме шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES)
Первый канал
Из Японии поступают новые тревожные сообщения об ухудшении ситуации на аварийном атомном комплексе в Фукусиме, где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта вышли из строя системы охлаждения реакторов и был введен режим чрезвычайной ситуации. На АЭС "Фукусима-1" за последние дни, включая вторник, 15 марта, произошла серия взрывов и пожаров, что вызвало утечку радиации в атмосферу и подвело к критической черте: в аварийном состоянии уже все шесть реакторов станции, сообщается о многократном повышении радиационного фона.

Власти тем временем обновили число погибших и пропавших без вести в результате землетрясений и цунами - оно уже превысило 10 тысяч человек.

Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) во вторник присвоило ситуации на комплексе в Фукусиме шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES). Таким образом, по мнению французских экспертов, авария по опасности приближается к чернобыльской - максимальные семь баллов присваивались единственный раз в истории именно катастрофе 1986 года на Чернобыльской АЭС, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщил РИА "Новости", что оно пока не намерено повышать ранее присвоенный аварии четвертый уровень опасности до пятого. По шкале INES пятый уровень говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

- В Токио предупреждены об ухудшении радиационного фона, но пока не паникуют
- Радиоактивные материалы могут вызвать рак у детей и эмбрионов
- Из-за угрозы радиации меняются транспортные маршруты
- В России серьезно озабочены обстановкой на аварийной АЭС
- ЕС успокаивает: радиация пока не грозит ни одной стране
- МАГАТЭ: 4 энергоблок без топлива, с 5 и 6 снимут крыши, чтобы выпустить водород

Между тем японское агентство Kyodo, ссылаясь на заявление компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO), передает, что уровень радиации на аварийных блоках станции "Фукусима-1" повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления. Конкретные показатели при этом не называются.

Все это затрудняет нормальную работу и контроль над состоянием реактора. Ранее во вторник представитель управления по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердил, что в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Представитель ведомства отказался комментировать ситуацию, заявив, что компания-оператор ищет способ стабилизировать ситуацию на энергоблоке.

Уровень радиации вокруг АЭС превысил годовой уже в 400 раз

Повысившийся уровень радиации в районе АЭС и на территории префектур Фукусима и Ибараки ранее вынудил власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Кроме того, превышение уровня радиации было зафиксировано в целом ряде префектур, а также в столице Токио.

В настоящее время уровень радиации рядом с "Фукусимой-1" превысил годовой уже в 400 раз, а власти сообщают о возможности ядерной катастрофы, передает корреспондент телеканала Russia Today Айвор Беннетт из окрестностей Сендая - одного из наиболее пострадавших от цунами городов Японии, находящегося вблизи АЭС, в соседней префектуре Мияги.

По его словам, пожар после взрыва на четвертом блоке, который используется для хранения отработанного топлива, удалось потушить, но угроза остается очень серьезной из-за взрывов на других реакторах, в результате которых был поврежден контейнер. При этом обычно реакторы содержат 70 топливных стержней, в то время как на аварийной АЭС их 783, что предполагает гораздо большую вероятность серьезной утечки радиации, поясняет корреспондент.

Премьер Японии и Токийская энергетическая компания в связи с последними событиями обратились к общественности и сообщили о возможности ядерной катастрофы, призвав жителей оставаться в закрытых помещениях и не выходить на улицу из-за повышенного риска ядерного заражения. "Катастрофа может иметь серьезные последствия для всей Японии и даже для России", - сообщил журналист.

В Токио предупреждены об ухудшении радиационного фона, но пока не паникуют

Другой корреспондент телеканала передала из Токио, что в столице объявлено ожидаемое повышение уровня радиации. По ее данным, в одном из регионов к северу уже зарегистрировано превышение нормы в 33 раза.

"Скачок радиационного фона в Токио ожидается в течение ближайших часов. Что касается других регионов Японии, точной информации об уровне радиации пока нет, однако известно, что в некоторых префектурах радиоактивный фон намного превышает норму, особенно в районах, прилегающих к АЭС", - рассказала она.

При всей драматичности ситуации паники в Токио не наблюдается, сообщает корреспондент. "Конечно, на улицах можно видеть все больше и больше людей в медицинских масках, но я бы сказала, что атмосфера на улицах Токио спокойная. Вероятно, многие предпочитают оставаться дома. Те же, кто выходит на работу, вероятно, не очень беспокоятся о своем здоровье, или же у них стальные нервы. Но факт в том, что ощущения паники на улицах нет", - рассказала она.

В то же время, по ее наблюдениям, жители северных районов страны считают, что правительство не говорит всей правды о степени радиационной угрозы. "Разумеется, жители именно этой части страны в наибольшей степени пострадали - не только от взрывов на АЭС, но и от землетрясения. Таким образом, существует некоторое географическое деление: жители, находящиеся ближе к центру и к властям в Токио, более склонны верить властям и более удовлетворены их действиями, и наоборот, чем более отдален регион от центра, тем меньше влияние правительства", - передает журналистка RT.

В России серьезно озабочены обстановкой на аварийной АЭС

Ситуацией на АЭС в Фукусиме и ее возможными последствиями серьезно обеспокоены и в России. Глава "Росатома" Сергей Кириенко на совещании у премьера Владимира Путина во вторник в Ново-Огарево отметил, что наибольшую озабоченность вызывает обстановка на четвертом, пятом и шестом реакторах станции "Фукусима-1", которые в момент стихийного бедствия не работали.

Эти опасения, рассказал он, подтвердились минувшей ночью, когда взрыв произошел на четвертом блоке станции. "Что произошло - все топливо было выгружено, сама активная зона была пустая, и рядом в бассейне выдержки находились топливные элементы. Они холодные, но туда нужно подавать воду, вода должна постоянно подаваться", - рассказал он.

"Мы не можем оценить, почему этого не было сделано, потому что это простая операция", - добавил Кириенко, пояснив, что это привело к расплавлению топливных стержней и последующему взрыву, передает ИТАР-ТАСС. "Что самое плохое - рядом два еще таких же блока - пятый и шестой, по которым поступило сообщение, что растет температура внутри контаймента (защитного сооружения над ядерным реактором)", - добавил он.

Говоря о ситуации на втором блоке АЭС, где после взрыва оказалась нарушена целостность корпуса реактора, глава "Росатома" заявил, что "отсюда в настоящее время может идти основная активность". "Конечно, большая часть активности осталась в корпусе контаймента, но выходящие отсюда газы тащат приличный уровень радиоактивности, но в основном из короткоживущих изотопов", - пояснил Кириенко, добавив, что в выходящем паре присутствует лишь незначительное содержание тяжелых изотопов, имеющих длительный период полураспада.

В свою очередь замдиректора по научной работе Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Сергей Чичерин заявил, что ученым до сих пор неизвестен размер выброса опасных веществ в атмосферу с японских АЭС. "Главная сложность в прогнозировании развития подобных ситуаций заключается в том, что ученым неизвестна точная величина выброса радиоактивных веществ", - сказал он на организованной агентством "Интерфакс - Северо-Запад" пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Пока российские станции наблюдения за радиационной обстановкой на Дальнем Востоке не фиксируют изменений фона на территории страны. По его словам, в случае, если авария на АЭС в Японии не будет обостряться, угроза для России перестанет быть даже потенциальной.

ЕС успокаивает: радиация пока не грозит ни одной стране

Одновременно официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли сообщил, что радиация из Японии пока не угрожает ни одной другой стране. Он отметил, что Еврокомиссия находится в постоянном контакте с МАГАТЭ и правительством Японии.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются с тех пор ежедневно и могут не стихнуть еще в течение месяца.

Во вторник местные СМИ сообщили, что спасателям удалось извлечь из-под завалов двух человек, пробывших под обломками более четырех суток. В настоящее время спасенные - 70-летняя женщина и 75-летний мужчина - находятся в больницах.

Из-за угрозы радиации меняются транспортные маршруты

Несколько боевых кораблей ВМС США "из-за риска радиации и угрозы судоходству" направятся не к восточному побережью острова Хонсю, как планировалось ранее, а к западному. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба 7-го флота, силы и средства которого участвуют в поисково-спасательной операции в Японии.

Ранее сообщалось о том, что низкий уровень радиации был зафиксирован в портовом городе Йокосука, где базируется 7-й флот ВМС США. В связи с этим американским военнослужащим и членам их семей было рекомендовано принять меры для защиты от радиации, в том числе уменьшить продолжительность пребывания на открытом воздухе. "Это меры превентивного характера, - сообщила пресс-служба. - Мы не ожидаем, что допустимый нормами США уровень радиационного воздействия будет превышен даже в том случае, если данные меры предосторожности не будут приняты".

Между тем в сообщении пресс-службы МАГАТЭ говорится, что в 30-километровой зоне вокруг "Фукусима-1" начинает действовать запрет на полеты авиации. Воздушное сообщение вне этой зоны осуществляется в обычном режиме.

Эколог Александр Никитин пояснил в интервью Радио "Свобода", что введение бесполетной зоны оправдано: опасность для самолетов заключается в том, что выбросы от атомной станции образуют так называемые радиоактивные облака. Часть из них уходит на высоту, на которой летают самолеты. Другая же часть уносится в океан или оседает на землю. Это зависит от ветра, от того, есть ли осадки в виде дождей.

Полиция Японии тем временем подтвердила данные о более 10 тысячах погибших и пропавших без вести. Ранее сообщалось о более чем 6 тысячах жертв. Данные о пропавших без вести еще более пугающие - японский телеканал NHK, за сообщениями которого следит РИА "Новости", сообщил о 17 тысячах человек.

МАГАТЭ: 4 энергоблок без топлива, с 5 и 6 снимут крыши, чтобы выпустить водород

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сочло необходимым уточнить информацию о состоянии трех реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы МАГАТЭ. В частности, речь идет о реакторах, установленных на энергоблоках 4, 5 и 6.

"Реактор 4-го энергоблока, - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС, - был выведен из эксплуатации для планового ремонта 30 ноября 2010 года. Все отработавшее топливо после остановки реактора было перегружено в приреакторное хранилище (резервуар, заполненный водой). Отключение реакторов в энергоблоках 5 и 6 произошло в момент землетрясения. Внутри обоих реакторов в настоящее время находится ядерное топливо".

В настоящее время обслуживающий персонал станций намерен демонтировать крыши зданий 5-го и 6-го энергоблоков, чтобы не допустить концентрации водорода, которая уже привела к взрывам на первых трех энергоблоках АЭС "Фукусима-1".

"МАГАТЭ продолжает отслеживать и анализировать ситуацию, касающуюся состояния реакторов и отработавшего ядерного топлива, а также здоровья персонала станции", - подчеркивается в документе.

Между тем, компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что уровень воды в бассейне хранения отработавшего ядерного топлива в четвертом энергоблоке упал, обнажив стержни. Если отработанные топливные стержни не остыли, они могут повредиться и начать излучать радиацию, сообщает Kyodo.

Компания заяила, что уровень и температура воды в бассейне точно неизвестны и она попытается долить туда воду через отверстия в стене здания реактора, образовавшиеся в результате взрыва во вторник.

В связи с высоким уровнем радиации в четвертом реакторе, сотрудники не успели подготовить все необходимое для залива воды в бассейн с топливом и вынуждены были эвакуироваться.