Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия
Global Look Press
Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия, передает РИА "Новости", ссылаясь на своего корреспондента. Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие: "Мы с вами один народ, сдавайте оружие, у кого оно есть".

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ фактически опровергает эту информацию: силам ливийской оппозиции пока удается отбивать атаки военных в Адждабии. По этим данным, представитель оппозиционного ливийского Национального совета заверил, что город по-прежнему находится под контролем его единомышленников.

Адждабия - ключевой город на пути из Триполи (170 км от Бенгази) для контроля над восточной частью Ливии. Он находится на перекрестке путей в Бенгази и Тобрук - город-порт у границы с Египтом. Между Адждабией и Тобруком расстояние по кратчайшему пути через пустыню составляет 375 километров.

Направив подразделения в Тобрук, ливийская армия блокирует повстанческий восточный район Ливии и закроет границу с Египтом, открытую практически с первых дней мятежа против режима Каддафи, начавшегося 17 февраля 2011 года, сообщил источник в Триполи.

Ранее во вторник ВВС ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли несколько авиаударов по Адждабии. По информации очевидцев, по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара с воздуха.

Каддафи все еще считает, что борется с террористами, а народ на его стороне

Между тем сам Муаммар Каддафи дает интервью западным СМИ - на этот раз итальянской газете Giornale. Он снова заявил, что сторонникам ливийской оппозиции следует сдаться властям, так как шансов на победу у них нет, передает "Интерфакс".

"У них не осталось никакой надежды, они обречены на поражение. Поэтому у этих людей есть только два варианта - сдаться или убежать", - сказал он в интервью итальянской газете.

Каддафи в очередной раз заявил, что против его режима в Ливии сражаются не оппозиционеры, а террористы. Поэтому он отказывается вступать с ними в переговоры. "С кем мне налаживать диалог? Ливийский народ на моей стороне. Люди просят нас вмешаться. Они говорят: "Освободите нас от этих вооруженных банд". Нельзя вести переговоры с террористами, связанными с Усамой бен Ладеном. Ведь они сами не думают о диалоге, у них на уме лишь одно: убивать, убивать и еще раз убивать", - пояснил он.

По словам ливийского лидера, его войска стремятся как можно быстрее восстановить контроль над всей территорией страны. "Мы обязаны бороться против терроризма", - подчеркнул он.

Кроме того, Каддафи заверил, что не будет мстить рядовым ливийцам, выступившим против него. "Террористы будут отданы под суд, но обычные люди, которых просто ввели в заблуждение, будут прощены. Если они бросят оружие, то могут рассчитывать на милосердие", - сказал собеседник газеты.

Он сообщил, что потрясен враждебным отношением к нему лидеров западных стран. "Действия моих европейских друзей вызывают у меня шок. Они поставили под угрозу выполнение серии важных и нужных им соглашений в сфере безопасности, а также экономики", - пояснил Каддафи.

По мнению Муаммара Каддафи, президент Франции Николя Саркози, предложивший нанести авиаудары по Ливии, "страдает от психических проблем": "Только сумасшедший может озвучить подобные идеи".

Лидер Ливии также заверил, что готов к борьбе, если США решат нанести авиаудары по его стране. "Они это сделают, только если сойдут с ума. Но мы будем сражаться и победим. Подобное развитие событий лишь сплотит ливийский народ", - заявил Каддафи.

Народное восстание против лидера страны Муаммара Каддафи, правящего в стране более 40 лет, продолжается с 15 февраля. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии.