Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предпринял последнюю до смены власти в стране попытку договориться с палестинскими боевиками об освобождении пленного солдата, отправив накануне в Египет двух высокопоставленных эмиссаров
RTV International
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предпринял последнюю до смены власти в стране попытку договориться с палестинскими боевиками об освобождении пленного солдата, отправив накануне в Египет двух высокопоставленных эмиссаров, сообщила канцелярия главы правительства.

Шеф Общей службы безопасности Юваль Дискин и спецпредставитель премьера Офер Декель, курирующий вопросы обмена пленными, пробудут в Каире до вечера воскресенья. По итогам их встреч с египетскими посредниками Ольмерт в понедельник утром созовет специальное заседание кабинета, сообщает РИА "Новости".

"Дискин и Декель встретятся с высокопоставленными египетскими официальными лицами, которые посредничают в решении проблемы Гилада Шалита, и попытаются понять, есть ли возможность добиться его освобождения", - говорится в пресс-релизе.

"В любом случае, премьер-министр намерен в понедельник утром созвать специальное заседание правительства для того, чтобы проинформировать кабинет о контактах, которые были проведены, и обрисовать ситуацию, сложившуюся в преддверии создания нового правительства, что произойдет, вероятно, на следующей неделе", - сообщила канцелярия Ольмерта.

В обмен на Шалита, взятого в плен палестинскими боевиками в июне 2006 года, правящее в секторе Газа движение ХАМАС требует освободить из тюрем Израиля сотни земляков, включая тех, кто был осужден за убийство израильских граждан.

В израильской прессе циркулируют слухи о готовности Ольмерта и его кабинета пойти на значительные уступки боевикам, чтобы увенчать свое пребывание у власти освобождением Шалита. При этом считается, что новое правое правительство, формирование которого завершает Биньямин Нетаньяху, займет в этом вопросе гораздо более жесткую позицию.