Пять постоянных членов СБ ООН и Германия согласовали проект новой резолюции по Ирану, предусматривающей санкции за отказ заморозить ядерную программу
Архив NEWSru.com
Пять постоянных членов СБ ООН и Германия согласовали проект новой резолюции по Ирану, предусматривающей санкции за отказ заморозить ядерную программу, сообщает SkyNews.

"У нас есть соглашение по тексту, и Соединенное Королевство представит его", - заявил в четверг постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри. По его словам, проект резолюции это "текст на нашими предложениями, он не носит ультимативный характер".

Текст резолюции в четверг был внесен на рассмотрение всем 15 членам СБ ООН для дальнейшей работы над ним. Голосование по проекту резолюции состоятся на следующей неделе, однако точная дата пока неизвестна.

По неофициальной информации резолюция предусматривает запрет на экспорт оружия в Иран, замораживание активов физических лиц и компаний, причастных к реализации ядерной и ракетной программ Ирана. В документе также содержится призыв к странам и организациям запретить выдачу им грантов и денежных займов.

По сообщению РИА "Новости", проект новой резолюции предусматривает введение санкций в отношении 10 государственных иранских компаний и трех компаний, находящихся в управлении корпуса Стражей Исламской революции - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. В их числе промышленная группа Ammunition and Metallurgy, центр ядерных исследований в Кередже (пригород Тегерана), банк Sepah. Санкции предлагается ввести против 15 физических лиц - это восемь высокопоставленных руководителей госкомпаний, а также семь ключевых фигур в корпусе Стражей Исламской революции.

Российский представитель подчеркнул, что согласованный проект резолюции "соответствует нашим критериям". По сравнению с предыдущей резолюцией СБ ООН по Ирану, принятой в декабре, "в него вводятся новые элементы, которые оказались необходимыми ввиду того, что иранская сторона, к сожалению, не выполнила резолюцию 1737 и не пошла на приостановку определенной деятельности в ядерной области", сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Иран вопреки требованию СБ ООН продолжает обогащение урана, настаивая на том, что делается это исключительно для нужд атомной энергетики, однако МАГАТЭ в ходе многочисленных проверок так и не смогло удостовериться в этом. В последнем докладе глава агентства Мохаммед аль-Барадеи указал, что Тегеран наращивает строительство центрифуг для обогащения урана.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что, скорее всего, принятие этого документа будет сопровождаться заявлением ЕС о том, что дверь для диалога с Ираном по его атомной программе остается открытой, сообщает "Интерфакс".

Тем временем в сенат США внесена резолюция, призывающая СБ ООН принять дополнительные санкции против Ирана. "В силу того, что Иран не выполнил требования резолюции СБ ООН номер 1737, СБ ООН должен ввести дополнительные санкции для того, чтобы Иран подчинился требованиям МАГАТЭ", - говорится в тексте документа.

Подчеркивая, что иранская ядерная программа является "серьезной угрозой для США", резолюция констатирует, что "полные экономические санкции, одинаково введенные всем международным сообществом, включая Россию и Китай, являются лучшим способом добиться значительных перемен в Иране, чтобы предотвратить разработку в Иране ядерного оружия". Аналогичная резолюция внесена также в палату представителей конгресса США.

В свою очередь президент Ирана в четверг заявил, что его страна отнесется к новой резолюции СБ ООН как к "клочку рваной бумаги". "Вы думаете, что если все соберетесь вместе и примете клочок рваной бумаги, то сможете помешать прогрессу иранской нации? Вы ввели против нас санкции и держите Иран в экономической изоляции уже 28 лет, однако Иран стал ядерной державой", - заявил он, выступая на митинге в рамках рабочей поездки в провинцию Йезд в центре страны.

Говоря об Иране как о "ядерной державе", иранские официальные лица подразумевают, что страна полностью овладела мирными технологиями ядерного топливного цикла, отмечает ИТАР-ТАСС. "Послание иранской нации к тем, кто не намерен уважать ее законные права (в ядерной сфере) заключается в том, что они должны прекратить говорить с позиции силы", - сказал Ахмади Нежад.