Нетрезвым женщинам отказывают в обслуживании в барах чаще, чем пьяным мужчинам
Архив NEWSru.com
Нетрезвым женщинам отказывают в обслуживании в барах чаще, чем пьяным мужчинам. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в Мальмё (Швеция), сообщает сайт The Local.

Исследование было заказано администрацией шведского города. Несколько актеров симулировали алкогольное опьянение в барах Мальмё. В результате "пьяным" женщинам отказали в 29 случаях из 31 (94%), а "нетрезвым" мужчинам - в 41 из 58 (71%).

Мэри Паули, глава городского комитета Мальмё по лицензированию, считает, что такое различие обусловлено "большей уязвимостью" женщин. "Женщины чаще могут стать потенциальной жертвой насилия", - считает Паули.

В то же время, другие эксперты считают, что пьяные мужчины более агрессивны и не все бармены рискуют им отказывать. Это косвенно подтверждается тем, что женщины-бармены отказывали пьяным посетителям мужского пола реже, чем это делали мужчины-бармены.

Подобные исследования были проведены в 40 городах Швеции, но впервые участие в нем принимали женщины. Мониторинг проводился с целью выявить места, где обслуживают заведомо нетрезвых клиентов.