Теракт в пакистанском магазине: 14 пострадавших
Reuters
Количество пострадавших в результате взрыва в пакистанском городе Кветта - административной столице провинции Белуджистан на юго-западе страны - возросло до 14 человек. По информации пакистанских источников, большинство среди раненых - студентки женского колледжа, расположенного рядом с местом взрыва.

Как сообщил журналистам старший офицер городской полиции Вазир Хан Насир, безоболочное взрывное устройство сработало в среду в магазине на одной из оживленных улиц города. Магазин расположен неподалеку от городского женского колледжа, десять из 14 раненых в результате взрыва оказались студентками этого учебного заведения. Пока никто не взял на себя ответственность за это преступление, РИА "Новости".

Пакистанская провинция Белуджистан в последнее время стала одним из очагов нестабильности в стране. Здесь развернулась настоящая война между представителями центрального правительства и боевиками племенных отрядов. В городах, на железной дороге и на газопроводах регулярно происходят теракты и нападения на правительственных чиновников.

Местные обозреватели полагают, что за этими акциями стоят националистически настроенные племенные вожди и старейшины народа белуджей, который составляет большинство в этой провинции. Они требуют от центральных властей повышения платы за транзит газа и разработку полезных ископаемых.

Провинция Белуджистан весьма богата природными ресурсами. Здесь расположено крупнейшее в стране месторождение природного газа, также есть месторождения хромитов, угля, серы, нефти. Местные националисты утверждают, что центральные власти "грабят" их богатые месторождения, но мало делают для развития этого бедного региона.