Сопротивление талибов в горном районе Арма пока полностью не подавлено
Архив NTVRU.com
Сопротивление талибов в горном районе Арма пока полностью не подавлено. Об этом заявил в Гардезе (административный центр провинции Пактия) представитель министерства обороны Афганистана генерал Карамуддин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, регулярные части афганской армии продолжают операцию по зачистке местности и ведут бои с вооруженными группами, рассеявшимися по заснеженным горным склонам.

Карамуддин сообщил, что Сейфуль Рахман - командир бандформирований "Аль-Каиды", который в течение 12 дней руководил обороной мятежников, скорее всего, ушел по горным тропам на территорию Пакистана.

Представитель американского военного командования майор Брайан Хилфорти предположил, что сотне из примерно тысячи боевиков, сражавшихся в окрестностях Гардеза, удалось прорваться через кольцо окружения.

В пятницу в ходе операции "Гарпун" пятьсот канадских и сто американских спецназовцев обследуют пещеры в горной долине Шахи-Кот в поисках укрывшихся там талибов и боевиков "Аль-Каиды". В минувшие сутки были уничтожены три боевика.