Израильский премьер-министр Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
Израильские войска покинули Рамаллах и другие палестинские города.

Израильская армия завершила выход из Рамаллаха и других палестинских городов на Западном берегу реки Иордан. Об этом официально объявил в пятницу представитель израильских вооруженных сил. Оставлен также лагерь беженцев Аль-Буредж в секторе Газа, передает "Интерфакс".

"В соответствии с ранее объявленным политическим решением, израильские силы объявили об уходе из всех этих городов, - сказал представитель. - Однако они продолжают окружать все эти зоны".

Единственное исключение составляет Вифлеем, где израильские войска все еще остаются в некоторых кварталах на окраине города.

Американский посланник на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни встретился с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном в Иерусалиме. После двух недель ожесточенных столкновений Шарон приказал начать постепенный вывод израильских войск из города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, сообщает ВВС.

По сведениям правительственных источников, первым значимым результатом переговоров стало то, что Шарон заявил о готовности Израиля возобновить мирные переговоры с палестинцами после заключения соглашения о прекращении огня.

Госдепартамент США решил обегчить работу спецпосланника на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты потребовали вывода всех израильских войск из контролируемых палестинцами районов Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Как заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, "мы хотим видеть полный вывод войск, о котором говорили израильские официальные лица, и мы настоятельно призываем их к этому". Об этом пишет сайт израильской газеты Ha'aretz.

Баучер подчеркнул, что этот шаг Израиля "значительно облегчит работу генерала Энтони Зинни" - спецпосланника США, прибывшего в четверг с посреднической миссией в регион.

Вместе с тем Вашингтон "вновь ясно напоминает о том, что возлагает определенные ожидания" на главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, отметил Баучер. "Мы хотим, чтобы он приложил больше усилий для предотвращения вылазок радикальных группировок, чинящих насилие, устраивающих стрельбу и теракты", - пояснил Баучер.

Шарон приказал вывести войска из Рамаллаха

Шарон тепло встретил генерала Зинни, который заявил, что его главной целью является достижение прекращения огня. Однако ситуация остается чрезвычайно сложной. Уже после приезда Зинни ракетой, выпущенной с израильского вертолета, был убит высокопоставленный палестинский военный.

Шарон приказал вывести войска из Рамаллаха. Однако он ясно дал понять, что армия останется в этом районе, чтобы создать кольцо безопасности вокруг города . Это привело в ярость палестинцев, которые настаивают на том, что не стоит начинать никаких переговоров с Израилем , пока последний солдат не покинет территорию Палестинской автономии.

Источники в израильской армии и силах безопасности сказали, что вывод будет закончен к утру, как это было предписано распоряжением премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Источник в дипломатических кругах Израиля сообщил, что после вывода из Рамаллаха израильские военные займут позиции вокруг города.

В свою очередь, Госдепартамент США требует полного вывода израильских войск с палестинских территорий.

"Полный вывод - именно к такому шагу мы их и призываем. Мы обратили внимание на заявления о передислокации войск в районе Рамаллаха. Мы ждем от израильтян полного вывода войск с территорий, контролируемых палестинцами, включая Рамаллах и другие районы, в которые недавно вошли израильские войска", - заявил представитель государственного департамента Ричард Баучер.

Вместе с тем ситуация в Рамаллахе остается взрывоопасной.

Израильские солдаты застрелили в пятницу утром вооруженного палестинца и задержали его сообщника рядом с еврейским поселением к северу от Газы.

По данным из военных источников, в общей сложности трое человек подобрались к этому поселению. При них были гранаты и взрывчатка. Судя по всему, они готовились к нападению на его жителей. Одному из нападавших удалось убежать.

Ранее палестинцы заявили, что бойцы сопротивления уничтожили израильский танк в районе Ат-Тейра в городе Рамаллах. Об этом сообщается в сводке о ситуации на палестинских территориях, распространенной в пятницу палестинским информационным агентством Wafa, передает РИА "Новости".

Как указывается в сводке, танк был уничтожен в 22:35 по московскому времени в четверг. Однако израильтяне опровергли эти заявления.

В 22:20 израильские войска начали обстрел лагеря палестинских беженцев Балата и района улицы Иерусалим ракетами и из пулеметов. В результате обстрела повреждена электроподстанция, весь район лишен электроэнергии. Обстрел продолжался до 00:00.

Кроме того, израильские военные катера обстреливали вечером в четверг из пулеметов и ракетами Шейх-Аджлин. В селении Аль-Магарака разрушено восемь домов. В Аль-Караре ранены пять палестинцев. В районе Кесуфим танк обстрелял дом палестинца Самира Абу Хадафа. Ранены три члена семьи.

Израильские войска были введены в Рамаллах - административный центр Западного берега реки Иордан - в начале недели в рамках самой масштабной со времен Шестидневной войны 1967 года военной акции на палестинских территориях, сообщает Reuters.

За полтора года эскалации палестино-израильского конфликта с обеих сторон погибло более 1400 человек.