Согласно уточненным данным компании "Внуковские авиалинии", на борту самолета Ту-154, который был угнан сегодня по пути из Стамбула в Москву, находятся 12 членов экипажа и 162 пассажира, из которых 98 человек √ жители России, а большинство остальных пассажиров √ граждане Турции, сообщает НТВ. Самолет сейчас находится на взлетном поле в аэропорту имени короля Абдель Азиза в города Медина в Саудовской Аравии, и, по последним данным, около 19:00 по московскому времени спецслужбы начали переговоры с двумя преступниками, захватившими лайнер.

Между тем большая часть российских пассажиров, летевших на Ту-154 рейсом 2806, как заявляют во "Внуковских авиалиниях", √ это челноки, возвращавшиеся из Турции в Москву. По этим же данным, человек, который был ранен при угоне самолета, √ это не пилот, а один из пассажиров. Его состояние представители "Внуковских авиалиний" называют тяжелым.

Рейс "Внуковских авиалиний" был чартерным, его заказала турецкая туристическая компания "Пан Украина", - сказала в интервью агентству "Интерфакс", которое приводит "Эхо Москвы", пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств Ирина Тюрина.

РИА "Новости" сообщает, что аэропорт Медина, где Ту-154 приземлился в 18:05 по московскому времени, сейчас закрыт для полетов, а самолет отогнан на одну из дальних стоянок аэродрома.

Тем временем генеральный консул России в Турции Сергей Величкин заявил в прямом эфире НТВ, что точных сведений о том, кто конкретно угнал самолет "Внуковских авиалиний", пока нет. По словам консула, преступники сами представились чеченцами, но независимых подтверждений этой информации нет. Как сообщил Величкин, пока неясно также, чем вооружены террористы, и если кроме ножей у них есть бомба, то как они пронесли ее в самолет.

"Власти Турции настаивают, что у них в аэропорту контроль осуществляется достаточно строго и профессионально, и в принципе внешне эти процедуры отвечают всем международным стандартам, - заявил Сергей Величкин. √ Пока что, скажем так, вопрос о возможной бомбе - это одна из тех загадок, которых, наверное, немало в сюжете с захватом самолета".

ИТАР-ТАСС также приводит слова другого российского представителя в Турции, посла Александра Лебедева, согласно которым в МИД Турции направлена нота из российского посольства по поводу захвата самолета. В ноте, по словам Лебедева, "выражается пожелание, чтобы турецкая сторона приняла участие в освобождении заложников". Кроме того, в документе говорится, что "российская сторона неоднократно предупреждала турецкую о возможности совершения терактов в отношении российских объектов на территории Турции".

Об официальном ответе турецких представителей на российскую ноту пока не сообщается.