Арестованный на днях за кражу у государства 5 млн. долларов бывший чиновник МИД Японии заработал часть своих средств на визите в Россию экс-премьера Японии Кейдзо Обути. Как передает РИА "Новости", когда в ноябре 1998 года Кейдзо Обути вел важные переговоры в Москве, ни он, ни другие члены правительства не подозревали, что высокопоставленный сотрудник МИД Японии "делает" на этом визите большие деньги, которые складывает в собственный карман. Однако именно такой факт установили следователи, расследуя дело бывшего сотрудника МИД Японии Кацутоси Мацуо.

Как сообщило сегодня агентство Kyodo, следствием установлено, что Кацутоси Мацуо провернул в Москве простую, но очень дерзкую операцию. Суть ее состояла в том, что, помимо двухдневного пребывания в Москве, была запланирована поездка премьера на сутки в Санкт-Петербург, которая в последний момент была отменена, но по финансовым документам, составленным Мацуо, - состоялась.

В результате чиновник положил в карман стоимость расходов на проживание в питерской гостинице примерно 80 человек делегации, сопровождающей премьера, а также их расходов на транспорт и связь. Точная сумма, "сэкономленная" Кацутоси Мацуо, пока не известна, однако о масштабности ее размеров уже можно догадываться.

55-летний экс-дипломат с 1993 по 1999 год контролировал средства из "секретного фонда" японского МИДа, предназначенного в основном для финансирования государственных визитов за рубеж премьера и других высокопоставленных деятелей правительства.