Чешские власти отказали в предоставлении политического убежища российскому гражданину Сергею Максименко, обвиняемому правоохранительными органами России в совершении ряда преступлений, в том числе в терроризме. В Генеральной прокуратуре считают, что Сергей Максименко в сентябре 1999 года по подложному паспорту выехал в Чехию, чтобы скрыться от органов следствия.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", Сергей Максименко обвиняется в создании преступного сообщества в целях насильственного захвата власти, в совершении актов терроризма, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении взрывчатых веществ.

Весной 1997 года Сергей Максименко, по данным следствия, создал "Революционный вооруженный военный совет РСФСР", который, согласно его уставу, стал "органом подготовки и осуществления восстания с целью отстранения от власти антинародного правительства министров-капиталистов и установления диктатуры пролетариата".

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, группа совершила ряд террористических актов: в апреле 1997 года - взрыв памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское, а в июле 1997 года установила внутри памятника Петру I в Москве самодельное взрывное устройство. В ноябре 1997 года аналогичное взрывное устройство, заложенное Сергеем Максименко и его сообщниками, было обнаружено на участке газопровода в Люберецком районе.

Российские органы ФСБ объявили Сергея Максименко в международный розыск через Интерпол. 7 июня 2000 года он был задержан чешскими правоохранительными органами.